Олег Мельниченко поручил продолжать антикоррупционные проверки

Должностным лицам напомнили о работе только во благо жителей региона

Олег Мельниченко поручил продолжать антикоррупционные проверки

Губернатор провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области.

На заседании озвучили данные, что за 9 месяцев 2021 года в исполнительные органы государственной власти Пензенской области и органы местного самоуправления поступило 81 обращение жителей о фактах коррупции.

В адрес министерства образования Пензенской области за это время поступило 11 обращений. В министерстве здравоохранения зафиксировали 7 обращений.

В органах местного самоуправления Пензенской области — 10 сигналов от жителей о фактах коррупции.

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области рассмотрело 40 обращений граждан. По явным признакам нарушений антикоррупционного законодательства проведены проверки, по их итогам обращения направили в соответствующие органы.

Кроме того, на специальной телефонной линии для приема сообщений о фактах коррупции зафиксировали 12 обращений.

— Я считаю, что в антикоррупционном направлении в этом году поработали неплохо, — подчеркнул Олег Мельниченко. – Впервые в пензенском регионе два должностных лица уволены с формулировкой «в связи с утратой доверия». Выявлен факт, связанный с получением взятки, с участием врио министра. В связи с этим хочу напомнить всем должностным лицам, что они должны работать в интересах жителей Пензенской области, а не заниматься решением своих личных вопросов. Поэтому, если у кого-то руки потянутся не в ту сторону, не нужно обижаться, когда по этим рукам больно ударят.

Губернатор поручил продолжать антикоррупционные проверки в учреждениях Пензенской области.

— Проверочные мероприятия в отношении должностных лиц - и в органах местного самоуправления, и в органах государственной власти – должны продолжаться в полном объеме. Все предложения, которые будут вынесены по результатам проверок, нужно тщательно проанализировать и направить в правоохранительные органы, — обратился губернатор к участникам совещания.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор провел дистанционный прием граждан.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное