Оксана Чижова рассказала о выплатах пензенским медикам

Оксана Чижова рассказала о выплатах пензенским медикам

Во вторник, 12 мая 2020, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил, чтобы все медработники, работающие с коронавирусными пациентами, получили положенные им выплаты. 

По данным министерства здравоохранения области, выплаты за март 2020 произведены 15 апреля на общую сумму более 9 млн рублей.

— Всем медицинским работникам, имеющим право на стимулирующие выплаты в апреле, средства перечислены 8 мая текущего года в полном объеме, — рассказала и. о. министра здравоохранения Оксана Чижова. — Компенсации получили 526 врачей, 2387 работников среднего и 327 младшего медицинского персонала. Это по распоряжению правительства РФ  №852. Согласно распоряжению №976 на выплаты за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, Пензенской области выделено более 78 млн рублей. По указанному постановлению выплаты производятся также с апреля 2020.

В рамках данного постановления врачам будет выплачено 50 тыс. рублей в месяц, среднему, младшему медперсоналу и водителям скорой — 25 тыс. рублей в месяц. Врачам, которые оказывают специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам с COVID-19, положено 80 тыс. рублей в месяц, среднему медперсоналу — 50 тыс. рублей в месяц, младшему — 25 тыс. рублей в месяц.

— Всем медицинским работникам, имеющим право на стимулирующие выплаты в апреле, средства перечислены 8 мая текущего года в полном объеме. Выплаты получили — 144 врача, 1572 работников среднего и 327 младшего медицинского персонала. Также дополнительные средства выплачены 610 водителям скорой медицинской помощи, — добавила Чижова. 

Глава региона поставил задачу жестко контролировать процесс доведения до медиков компенсаций за работу в условиях пандемии, а также о дополнительных страховых гарантиях медработникам: 

— Даю поручение срочно подготовить список медперсонала, чья деятельность касается борьбы с коронавирусной инфекцией. Направить этот список в соцстрах, довести информацию до медиков — застрахованные сотрудники должны об этом знать, чтобы у них вопросов не возникало. Мы должны выполнять решения президента России, которые приняты в интересах медработников. 

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное