Около 200 единиц снегоуборочной техники работают на улицах Пензы

Около 200 единиц снегоуборочной техники работают на улицах Пензы

Обильные снегопады парализовали областной центр. Трудности в передвижении испытывают и автовладельцы, и общественный транспорт, и пешеходы. Коммунальщики не успевают очищать город от снега.

Оперативное совещание по организации работ по уборке городских территорий состоялось у заместителя главы администрации города Алексея Николаева в понедельник, 24 января. О ходе проведенных работ доложили начальники организации коммунального комплекса.

В настоящее время на улицах города работает 100 машин МУП «Пензадормост», 41 — МУП «Зеленое хозяйство», 54 — ООО «ГУК».

Как отметил начальник МУП «Пензадормост» Сергей Максимов, спецтехника работает звеньями по пять машин, при этом снег убирается «поулично».

— Заместители глав районных администрации отчитались о количестве спецтехники, привлеченной от предприятий промышленности и торговли. Так, в Первомайском районе к уборке снега привлечено 25 единиц спецтехники, плюс две машины очищают улицы частного сектора, в Железнодорожном районе — 29 единиц техники, в Ленинском — 22 автомашины и две — в частном секторе, в Октябрьском районе работают 20 единиц, — рассказали в администрации города Пензы.

Проводить уборку городских автомагистралей препятствуют припаркованные вдоль дорог автомобили. Центру организации дорожного движения совместно с сотрудниками ГИБДД поручено в течение дня проводить эвакуацию транспорта, оставленного на проезжей части, на муниципальную штрафстоянку.

Алексей Николаев отметил, что коммунальные работники с момента начала снегопада прикладывают недостаточные усилия при уборке городских территорий, а районные администрации слабо работают с бизнесом. Недостаточно эффективно приводятся в порядок внутридворовые территории, относящиеся к  ТСЖ.

В период снегопада работа по уборке дворовых и межквартальных территорий продолжится до 22.00, а на следующий день начнется с 5.00. Отдельное внимание работникам МУПов поручено обратить на очистку заездов во дворы. Одна из приоритетных задач — обеспечить свободный проезд для спецтехники — скорой помощи, пожарных, милиции, аварийных служб.

Специалистам МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» поручено помимо скверов и парков убирать снег с близлежащих территорий. На подъемах дорог будут дежурить тягачи МУП «Пензадормост».

ГИБДД поручено до вечера  ограничить въезд в город крупногабаритного транспорта.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное