Навещать могилы близких в день Пасхи идет вразрез с церковной традицией

Навещать могилы близких в день Пасхи идет вразрез с церковной традицией

У православных христиан сейчас завершается Страстная седмица, и в ближайшее воскресенье, 19 апреля, они встретят свой самый главный праздник — Пасху Христову, которую будут отмечать всю следующую — Светлую неделю.

А на девятый день после Пасхи (в этом году 28 апреля), совершается день особого поминовения усопших — Радоница. 

В эти дни даже те, кто редко посещает храмы, приходят на богослужения и навещают могилы родственников.

Однако, в связи с угрозой распространения коронавируса и ограничительных мер, введенных властями Пензенской области, церкви и кладбища будут закрыты для массового посещения. 

Ранее митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к верующим с призывом по возможности не посещать храмы, чтобы уберечь от болезни себя и близких.

Трансляции богослужений пройдут на некоторых телеканалах, онлайн трансляции организовали в Интернете многие храмы.

Настоятель храма-часовни св. Сергия Радонежского при Ново-Западном кладбище Пензы протоиерей Сергий Шумилов поясняет, что обычай навещать могилы близких в день Пасхи идет вразрез с церковной традицией. 

— Это было принято в советские времена. Дело в том, что до революции при каждом кладбище был свой храм. Безбожники разрушали храмы, а вера в людях оставалась. И они шли на место, где когда-то стоял Дом Божий — славить Воскресение Христово. Но это была вынужденная необходимость. 

По словам отца Сергия, Христово Воскресение — это торжество жизни над смертью, свидетельство того, что у Бога все живы. Пасха — день радости, а не скорби. Поэтому в течение всей пасхальной седмицы в храмах не проводятся заупокойные службы и панихиды. А кладбище посещают через неделю после Пасхи во вторник — на Радоницу.
 
Батюшка говорит, что все ограничительные меры, введенные в связи с пандемией — явление временное: 
— Рано или поздно поветрие закончится, и мы сможем спокойно прийти в храм, и посетить кладбище в положенные дни, — поясняет он. — Для нас же сейчас идет время смирения. Господь нам всем даровал здоровье, и мы должны этот дар беречь и рационально его использовать. Каждый из нас стремится прожить как можно дольше, и было бы просто неумно вести себя беспечно, когда нам угрожает такое опасное заболевание. И если положено в эти дни находиться дома, то надо выполнять требование. Обратите внимание на своих родных и близких, на детей. Семья — это малая церковь, и где, как не в ней, мы сможем восславить воскресшего Господа. 

Напомним, что хотя храмы и закрыты для посещения прихожан, молитвенная жизнь в них не прекращается, священники по-прежнему совершают все богослужения. В ночь с 18 на 19 апреля во всех церквях пройдут праздничные пасхальные богослужения. 

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное