Накануне паводка проверили состояние пензенских плотин

Накануне паводка проверили состояние пензенских плотин

— Пока погода работает на нас, — начала свой доклад на паводковой комиссии в четверг, 21 марта, главный синоптик области Валентина Неворотова. По ее словам, пока метеоситуация стабильная и невысокие температуры воздуха и осадки в виде дождя способствуют таянию снега и сдерживают быстрый подъем воды на реках и плотинах. 

— Особых перемен на реках области, конечно нет. Снег убывает, но и запасы воды в реках значительные. Сейчас в области уровень воды превышает норму на 20-30% в зависимости от географического положения. Ночью удерживается небольшой мороз, а температура днем резко не повышается. Погода предстоящей недели будет примерно такой же. Это для развития паводковой ситуации неплохо, — отметила Неворотова.

Начальник областного управления ЖКХ Михаил Панюхин рекомендовал членам паводковой комиссии не расслабляться, поскольку ситуация остается напряженной. 

В период весеннего половодья в зоны возможного затопления (подтопления) могут попасть Бессоновский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Камешкирский, Кузнецкий, Лопатинский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижнеломовский, Сосновоборский, Шемышейский, Белинский, Тамалинский, Малосердобинский и Сердобский районы.

Уровень воды в реках области остается высоким, многие гидротехнические сооружения и плотины на малых реках в селах и районах области эксплуатируются по 20-30 лет без ремонта. Это тоже риск. 

По словам представителя Ростехнадзора Дениса Дерина, к 20 марту специалисты обследовали 15 гидротехнических сооружений в нескольких районах области. Нарекания членов комиссии вызвала ситуация с плотиной на прудах Пензенского района и в районе реки Урлейка. Здесь даже дорога, ведущая к плотине оказалась не расчищена, и узнать состояние плотины и уровень подъема воды оказалось невозможным. По словам Дениса Дарина, многие сельские плотины нуждаются в капитальном ремонте — требуется замена донных задвижек и водовыпусков. 

Михаил Панюхин напомнил, что в 2018 году из-за халатности предпринимателя, не обеспечившего должную работу пропускной системы плотины на его пруду и из-за безответности администрации района затопило Старозахаркинский сельсовет в Пензенском районе. 

— Я напомнил эту ситуацию всем, чтобы еще раз подчеркнуть, что должное внимание к прохождению паводковых вод и к организации работы с населением должно быть нас всех уровнях,  — отметил начальник областного управления ЖКХ. 

На Сурском гидроузле, самом большом водном гидротехническом объекте региона, за развитием паводковой ситуации следят строго. По словам руководителя Валерия Парамонова, сейчас объем воды составляет 147 млн кубических метров. Сброс воды — 40 кубических метров, приточность в районе 34-38 кубических метров. 

— Для нас ситуация штатная, но мы готовы к любому развитию событий. Для активного паводка нужно, чтобы температура держалась выше 10 градусов тепла в течение недели. Есть резервный запас для приема 250 млн кубических метров воды, — доложил Парамонов. 

К возможной паводковой ситуации готовы во всех районах. Так, например в Нижнеломовском районе администрация выяснила, что 23 человека готовы эвакуироваться во временный пункт размещения, если вода поднимется к их домам. Гостиница и школа в Нижнем Ломове готовы принять жителей. Там при необходимости будут организованы спальные места и столовая. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное