На стройках Пензы выявлен ряд нарушений

На стройках Пензы выявлен ряд нарушений

Рейд показал: рабочие не пользуются страховкой.

Сотрудники отдела милиции №3 УВД по Пензе совместно с представителями администрации Октябрьского района провели внеочередной рейд по строящимся объектам.

Как сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области, проведение данного мероприятия вызвано тем, что на одной из строек города Пензы произошел несчастный случай: двое рабочих одной из строительных организаций сорвались с большой высоты при проведении фасадных работ. В результате падения один человек погиб, а другой получил серьезные травмы.

Первое, что привлекло внимание проверяющих на объекте, — это сами строители, которые выполняли фасадные работы на высоте без соответствующей страховки, второе — незакрепленные доски на стеллажах, по которым они перемещались.

Несмотря на то, что недавно в результате несчастного случая на их глазах погиб человек, «уроком» остальным строителям это не послужило.

В ходе беседы с представителем строительного объекта и проверки документации милиционеры выявили грубые нарушения техники безопасности. Как оказалось, прораб стройки проводит инструктаж далеко не каждый день. А срок эксплуатации защитных средств, которые используют рабочие, закончился еще 2 года назад.

— По факту получения тяжкого вреда здоровью гражданином, сорвавшегося с высоты при проведении строительных работ вследствие нарушений правил техники безопасности, возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда». Санкция данной статьи предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей либо лишение свободы до одного года, — пояснил заместитель начальника отдела ОМ №3 УВД по Пензе старший лейтенант милиции Владислав Листков.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное