На Радоницу пензенцы помянут усопших, не посещая кладбищ

На Радоницу пензенцы помянут усопших, не посещая кладбищ

В Пензенской области кладбища и храмы закрыты для посещения до 30 апреля 2020 года. Эта мера предусмотрена постановлением губернатора Ивана Белозерцева о режиме повышенной готовности, вызванного ситуацией с коронавирусом.

Завтра, 28 апреля, православные отмечают Радоницу, в этот день принято посещать кладбища, приводить в порядок могилы родных. Однако в этом году, в связи с пандемией коронавируса, верующих просят оставаться дома, соблюдать самоизоляцию, и поминать усопших, читая молитвы. Посетить могилы можно будет после того, как ситуация нормализуется.

На кладбищах 28 апреля будут дежурить около сотни полицейских. Нарушителям режима самоизоляции грозят предупреждения и штрафы. Статья 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения» вступила в законную силу с 12 апреля.

Радоница в Пензенской области была объявлена выходным днем в 2015 году депутатами Законодательного собрания. Законопроект, направленный на сохранение традиций духовной культуры граждан, в то время внес губернатор Василий Бочкарев по обращению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное