Мы стали командой

Мы стали командой

К идее открытия филиалов своего предприятия за пределами Пензы Ирина Букина пришла сама

Не ради льгот (тогда об оффшорных зонах еще не слышали), а в поисках оптимального решения для развития собственного дела. А теперь стала одной из первых, кто претендует на статус резидента центра регионального развития

Жизнь заставила
Ее бизнес — пошив специализированных изделий для нужд медицины, МЧС, различных корпораций — устоял в пору недавнего финансового кризиса. И как только ООО «Тандем» снова почувствовал себя уверенно, Ирина стала искать кадры для расширения предприятия.

Она быстро убедилась, что хороших швей в Пензе немало, но (вот парадокс!) рабочих рук не найти. Одни специализируются на пошиве одежды и «строчить», к примеру, футляры для медикаментов считают ниже своей квалификации. Другие требуют слишком высокую зарплату, что присуще современным горожанам. Третьи привыкли получать оклад просто за одно присутствие на работе и понимают, что система сдельной оплаты оставит их без копейки.

— Многие люди думают, что хотят работать, но на самом деле это не так. Сегодня в городе днем с огнем не сыщешь свободного человека, который действительно хочет трудиться, — делится своими наблюдениями Ирина Букина. — За пределами областного центра на работодателя пока есть спрос. Другое дело, далеко не в каждом селе его ждут, радушно встречают и стараются ему помогать.

В общих интересах
В поисках места для новых цехов Ирина объехала большую часть области. Где-то не нашлось свободных помещений. Где-то площади находились, но за них требовали запредельную арендную плату. Где-то давали понять, что решать вопросы ей придется в одностороннем порядке: «Предприятие хотите у нас открыть? А-а-а… Ну раз хотите — открывайте».

— В Старое Славкино меня привезли знакомые, — вспоминает Ирина, — и тут мы встретили и понимание, и заинтересованность, и всяческое содействие. Понравилось предложенное для цеха помещение. Настрой сельсовета тоже вдохновил. Главное — мы увидели реальную помощь. По сути, в организации нового предприятия на селе всегда две главных составляющих: найти место для работы и кадры. Приезжему человеку в одиночку это сделать практически невозможно.

Старославкинский сельсовет во главе с тезкой нашей героини (обе, представьте себе, Ирины Сергеевны) взял на себя ремонт помещения: пустовавшая часть здания в центре села превратилась в швейный цех. Специально провели собрание, подготовили списки потенциальных сотрудниц, помогли провести собеседование.
— Мы воспринимаем наших бизнесменов не просто как работодателей, благодаря которым улучшается статистика по трудоустройству. Они — наши союзники во всем, что касается развития села, — говорит глава сельсовета Ирина Еремкина. — И когда решался вопрос, выдвигать ли село на получение статуса центра регионального развития, мы не сомневались, что сумеем найти общий язык и общие интересы с представителями бизнеса.

Пришли надолго
Производство технического текстиля имеет свою особую специфику. Простые, казалось бы, изделия требуют строгого соответствия заявленным заказчиком стандартам, высокого качества исполнения, а также четкого соблюдения сроков поставки очередной партии. Поэтому обучение будущих швей Ирина Букина проводила лично, всякий раз приезжая из Пензы. (Кстати, лишь одна из двенадцати нынешних сотрудниц старославкинского цеха имела опыт работы на машинке, остальные их в глаза не видели). Но терпение и труд, как говорится…

Сегодня здесь строчат швейные машинки. Двенадцать недавних безработных имеют стабильный заработок. Если уже «набил руку» и хорошо постарался, за месяц получишь до 10 тысяч рублей, а в селе это деньги.
Например, Людмила Мартынова последние семь месяцев приезжает сюда со школьным автобусом из соседних Ключей, где работать, увы, негде. Не сказать, что многодетная мама (а в семье 9 детей!) сидела без дела, но на пособия не проживешь.
— И стабильный заработок, и график, и коллектив — меня все устраивает, — рассказала Людмила. — Удобно и то, что трое младших учатся в Старославкинской школе, а одна дочка — здесь же в детском саду. И мне спокойно, что они рядом, и я при деле. А стабильность — это очень большое дело для женщины.   

— Поначалу, бывало, у некоторых возникали опасения: «А надолго ли вы пришли в село? А вдруг завтра цех закроют?». Но надо понимать, что открытие каждого предприятия — это труд, силы, время, вложения. Никакой уважающий себя бизнесмен не станет затевать дело и нести расходы, не имея намерений серьезно работать. Так что мы нацелены только на успех, и, надеюсь, сотрудничество в общих интересах будет продолжаться. Потому что мы стали командой, — говорит Ирина Букина.

P.S. Еще Ирина открыла цех в Малой Сердобе (на 10 рабочих мест), а также в Каменке, и еще в планах организация двух цехов в селах Каменского района. Ее опытом уже интересуются, уже зовут к себе в села.
— Создание центров регионального развития — правильная идея, — считает Ирина Букина. — Это на благо и предпринимателей, задумывающихся о расширении бизнеса, и небольших поселений. Кстати, 99% глав сельсоветов, с которыми я встречалась, на самом деле заинтересованы и радеют за развитие своих территорий. И, по крайней мере на своем опыте, я убедилась, что владельцы бизнеса, специфика которого подходит для дислокации на отдаленных территориях, могут получить хорошую перспективу для развития. 

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное