Музей Никольска пополнился 34 уникальными работами
На территории заложенного к 9 мая «Сада Победы» состоялось открытие скульптуры «Память»
В Никольском музее стекла и хрусталя состоялась торжественная церемония закрытия VI международного симпозиума по художественному стеклу.
В честь 70-летия Победы на территории заложенного к 9 мая «Сада Победы» состоялось открытие скульптуры «Память». Ее авторы — молодые художники по стеклу Антон Фокин и Анна Вишнякова.
Композиция выполнена в виде стеклянной стелы изумрудного цвета, словно рассеченной на две части взрывом снаряда. В пространстве между ними «взлетают» к небу фигурки голубей, которые являются олицетворением душ павших за Родину воинов.
По традиции по завершении симпозиума участники выставили свои работы в музее. За десять дней на производственных участках под руководством мастеров стеклодувы сделали 34 оригинальные работы, которые авторы подарили музею стекла и хрусталя. Одна из них — долгожданная фигура казака, охраняющего когда-то рубежи Руси. Она выполнена чешским художником по стеклу Иржи Шугаеком. Мастер обещал ее сделать и подарить городу два года назад, но не позволили обстоятельства. Теперь скульптура украсит город.
— Стекло — самый прекрасный материал на свете, — сказал Иржи Шугаек. — Он дает возможность воплотить самые смелые идеи, облечь их в прекрасную пластичную форму. Во всем мире стекло завоевывает все большую популярность.
На закрытии симпозиума присутствовали официальные лица, почетные гости, художники, мастера. Свою благодарность организаторам симпозиума, прежде всего, его вдохновителю заслуженному художнику РФ Александру Фокину выразили секретарь Российской академии художеств Валентина Елкова, латвийский художник Дайнис Гудовскис и польский художник Каземир Павлак. По традиции все мастера получили грамоты и подарки.
Самым же главным достижением симпозиума является тот факт, что старинный промысел развивается, и у молодых есть прекрасный стимул продолжить традиции отцов.
Читайте также:
В последний день «Jazz May Penza» на сцене пели звезды «Голоса»
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год