Молодые архитекторы показали, как преобразят Пензу

Молодые архитекторы показали, как преобразят Пензу

Архитекторы из пензенского бюро «Вещь!» реализуют сразу несколько проектов по созданию комфортной среды в центре Пензы. Партнер и сооснователь бюро Антон Белов рассказывает «Пензенской правде», как преобразятся площадь Ленина, улица Кирова в районе Спасского кафедрального собора и бульвар Славы у Ростка. 

Площадь имени Ленина

— Когда-то на том месте, где сейчас расположена площадь имени Ленина, текла река Шелоховка.  В  конце XIX века ее увели в подземный коллектор. Тогда, как гласит легенда,  подвалы стоящего на Базарной (ныне Ленина) площади «Рыбного пассажа» (ТЦ «Империя») специально заполнялись водами Шелоховки для хранения рыбы. 

Мы решили напомнить пензякам эту историю и воплотили образ Шелоховки в рисунке мощения плитки на площади Ленина. Уже сейчас волнистый контур реки выложен на площади крупными светлыми гранитными плитами. Остальная территория покроется квадратным узором гранитного камня. 



Наш проект предусматривает зону отдыха перед ТЦ «Империя». Парковка машин сместится, а на ее месте появятся скамейки и изящные фонари в стиле уличных светильников XIX века (они специально изготовлены в Санкт-Петербурге). Сейчас основные строительно-монтажные работы подходят к концу.

Благоустройство площади и создание зон отдыха начнется в будущем году. Улица Московская — это прогулочная зона. Мы хотим установить в центральной части площади переносные лавочки и вазоны с растениями. Таким образом, сохранятся существующие функции площади и будут созданы новые комфортные места отдыха горожан. 



Пешеходные переходы через улицу Кирова (по нашему проекту будет устроен еще один) свяжут в единый ансамбль площадь имени Ленина и сквер, ведущий к стеле «Росток». 

Проектно-сметная документация проекта разработана  совместно с мастерской Бреусова и при поддержке консалтингового бюро «Стрелка» город Москва. Все это время мы же осуществляли авторский надзор в плане качества работы и точности осуществления задуманного.  


Бульвар Славы и Росток

— Геометрия монумента «Росток», открытого в Пензе в 1967 году по проекту Альфреда Оя,  вписана в новую планировочную структуру бульвара Славы. Мы как бы отразили его тень с помощью контрастной плитки, провели через весь сквер и в направлениях подпорных стенок.

Удалось создать удивительный визуальный эффект: при движении пешеходов от площади Ленина к Ростку бульвар будет казаться длиннее, а  сам монумент — выше и значительнее. 



А если идти от Ростка к площади Ленина, то появится эффект обратной перспективы: бульвар будет казаться короче и, соответственно, площадь Ленина — ближе.

Для создания комфортного общественного пространства мы предполагаем устроить детскую площадку, летнее кафе, спортивную зону с теннисными столами. 



При разработке проекта благоустройства этой территории выяснилось, что в близстоящих домах старой застройки нет дворовых территории, а детям необходимо играть, и взрослым нужно место для отдыха:  скамейки, столы, амфитеатр. Предусмотрена и велопарковка. 


Памятник Первопоселенцу и дорога к Храму

— В 2019 году наше бюро приступит к реализации еще одного интересного проекта, выполненного совместно с мастерской Бреусова,  по преображению территории вокруг Спасского кафедрального собора. Здание по адресу Белинского, 8 является памятником архитектуры, его ждут восстановительные работы. Зеленый холм  (или оборонительный вал), пушка и деревянные ворота, символизующие вход в крепость Пензу решено обыграть и сохранить, создав единое пространство с памятником Первопоселенцу. 



Это историческое место дополнит лестница в классическом стиле, которая будет ввести к Спасскому собору.

Прогулочная дорожка для пешеходов появится  в верхней части улицы Кирова. Здесь же будут созданы места для отдыха, вазоны. Здесь будут установлены скамейки, фонари, высажены деревья, кустарники и разбиты цветники. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное