Многодетная семья украинских беженцев переезжает из Пензенской области вместе с коровой

Многодетная семья украинских беженцев переезжает из Пензенской области вместе с коровой

В 2014 году Злобины обосновались в Нижнеломовском районе, где их приняли, как родных

«Пензенская правда» несколько раз писала о Злобиных — самой многодетной семье украинских беженцев, переехавшей в сурский край. Их дом под Донецком разбомбило, и семья, в которой 4 взрослых («главная» пара Елена-Виталий плюс старший сын с женой) и 9 несовершеннолетних детей в 2014 году переехала в Пензенскую область. В последнее время жила в селе Ива Нижнеломовского района.  

Во время нашей первой встречи Злобины признались, что хотели бы обзавестись коровой, чтобы для детей всегда было молоко. «Пензенская правда» об этом написала. И два добрых человека откликнулись — бизнесмен Николай Мельбард и простой житель села Каменка Тамалинского района Владимир Золотов. Оба готовы были подарить многодетным беженцам по корове. Но события сложились так, что рыжая буренка Владимира Андреевича «отправилась» к еще одной многодетной семье под Шемышейку, а черно-белая корова от Мельбарда — к Злобиным.

Новость о том, что наши добрые друзья уезжают, не скрою, мы встретили с грустью. Но, что ни говори, краснодарский климат больше похож на украинский, а люди к нему привыкли. Пусть у них все сложится хорошо!

Злобины уже купили небольшой домик недалеко от водоема. Глава семейства и старший сын, которые работали в компании «Русмолко», уволились и собирают вещи.

Злобины не забудут милосердие пензяков, протянувшим им руку помощи в трудную минуту. В Сурском крае они получили российское гражданство, стали участниками программы по переселению соотечественников из-за рубежа, благодаря которой в том числе стал возможен переезд. Помогли им и с работой, и просто морально — местные жители встретили семью тепло.

В самом первом материале про Злобиных были такие строки:

«Я спросила Злобиных о самом тяжелом и о самом приятном впечатлениях после того, как они уехали из Украины.

Ответила Елена. Сложнее всего, по ее словам, им далось само решение о переезде.

А самое радостное…у них связано со словом «Пенза». После пересечения российской границы они приехали в Ростов. А там палатки без конца и без края, что делать, непонятно, все плохо. И в эту драматичную минуту вдруг слышат: «Вас приглашают в Пензу. Поедете?».

— Мы испытали такое облегчение! — вытирает слезы Елена.»

Думаю, что эти эмоции не забудутся никогда…  

Что же касается рогатого подарка от Николая Мельбарда, то он вместе с семьей отправится в Краснодарский край.

 

Читайте также:

В турагентствах Пензы Турция вышла на первое место по запросам

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное