Мэр Пензы Юрий Кривов: «Система ЖКХ должна стать прозрачной»

Мэр Пензы Юрий Кривов: «Система ЖКХ должна стать прозрачной»

Между тем в городе продолжается обсуждение вопроса с квитанциями и долгом за 2012 год. Прозрачной эту ситуацию не назовешь...

Вчера, 30 сентября, в Пензе состоялось заседание Совета по взаимодействию с управляющими организациями, советами МКД, ТСЖ, ЖСК. Участниками мероприятия стали около 80 представителей общественности.

Одним из затронутых на заседании вопросов стало внедрение единого городского портала «Открытая Пенза», где будет аккумулироваться вся информация о состоянии жилищного фонда и инженерных сетей. Жители смогут направлять обращения на сайт и в режиме онлайн контролировать исполнение заявок. Таким образом, как пояснили в пресс-службе мэрии, будет сформирована единая база данных по всем городским проблемам.

— Не случайно проект получил название «Открытая Пенза» — он предполагает открытость, контроль и учет. Система ЖКХ должна стать прозрачной, — подчеркнул глава администрации Юрий Кривов.

Между тем в городе продолжается обсуждение загадочных квитанций с требованием оплатить долг за отопление за октябрь 2012 года, и эту ситуацию никак нельзя назвать прозрачной.

Как ранее писала «Пензенская правда», несколько дней назад жильцы многоэтажек, ранее обслуживаемых ГУКовскими управляйками, получили платежки, выставленные компаниями-банкротами. Горожане возмутились — их о таком «сюрпризе» никто не предупреждал, почему «долг» всплыл через три года — непонятно, за что конкретно необходимо заплатить — тоже большой вопрос.

Ситуацию попыталась разъяснить конкурсный управляющий Елена Мещенкова. По ее словам, за пробный пуск тепла в октябре 2012 года МКП «Теплоснабжение» взыскало со всех управляек 41 млн. рублей. Однако жильцам счет за него выставлен не был, и теперь, когда через три года дело дошло до сведения дебета с кредитом (конкурсный управляющий обязан проанализировать финансовое состояние должника), ситуацию решено исправить.

Однако в региональной Госжилстройтехинспекции выставление пензенцам данных квитанций считают неправомерным. Этой же позиции придерживается и руководство регионального отделения «Единой России». По их мнению, пробные пуски, проводившиеся с 1 по 10 октября, являются взаимоотношениями УК и ресурсоснабжающей организации.

На чьей же стороне истина — решит суд. Кстати, 16 февраля Госжилстройтехинспекцией было выдано предписание по аналогичному делу — управляющая компания так же выставила счет гражданам за пробные пуски. На данный момент две судебные инстанции признали это предписание недействительным. Дело передано в федеральный суд в Казань.

 

Читайте также:

Пензенские дачники лишились сна из-за нового расписания автобусов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное