МЧС: 10 правил поведения на пляже, которые спасут вам жизнь

МЧС: 10 правил поведения на пляже, которые спасут вам жизнь

В Пензенской области началась приемка пляжей. На данный момент сотрудники регионального управления МЧС проверили следующие зоны отдыха: озеро «Верхний пруд» 100 м северо-восточнее ГБУЗ «6 КБ им. Г.А. Захарьина», водохранилище на р. Вядь, база отдыха «Светлая Поляна», затон р. Старая Сура, р-н улицы Антонова, ДОЛ «Солнечная поляна» г. Сердобск, ДОЛ «Чайка» г. Сердобск, ДОЛ «Вдохновение» г. Сердобск.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах. Вот основные из них:

1) купаться можно только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах. Лучше делать это утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов. Плавать в воде можно не более 20 мин, причем это время должно увеличиваться постепенно. При переохлаждении могут возникнуть судороги, потеря сознания.

2) нельзя входить и прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

3) не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. 

4) не заплывайте далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Не прыгайте с берега в воду в незнакомых и необорудованных для подобных прыжков местах. Нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.

6) если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

7) не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

8) не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть.

9) никогда не оставляйте детей без присмотра возле воды. Тщательно проверьте дно и постоянно контролируйте процесс купания детей. 

10) нельзя подплывать к проходящим судам.

P.S. Важно знать, что утопающий почти никогда не издает никаких звуков. Вода попадает в дыхательные пути, человек стремится вдохнуть хоть немного воздуха, вследствие чего не может кричать. О том, что пловец тонет, могут свидетельствовать: широко раскрытые глаза; попеременное погружение в воду и выныривание; беспорядочные телодвижения; человек барахтается и стремится плыть к берегу.

В случае беды незамедлительно звоните по телефону «101» с мобильного телефона.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное