Летом в Пензе откроют 5 новых детсадов

Летом в Пензе откроют 5 новых детсадов

По количеству детских садов, введенных в строй за последние годы, наш регион грозится обогнать Москву. Например, в 2009 году в столице сдали 4 учреждения дошкольного образования, а в Пензе – 3. А этим летом  принять ребятишек будут готовы еще 5 новых детсадов. И мест в них будет, как говорится, с запасом.

Вопрос находится на личном контроле губернатора области. Вчера Василий Бочкарев вместе с чиновниками администрации Пензы в очередной раз отправился на строительные площадки.

Работы на всех пяти объектах начались осенью прошлого года, а закончиться, согласно контрактам, должны во второй половине мая 2010-го. Пока ближе всего к завершающему этапу находятся три детских сада – в микрорайонах ГПЗ-24 и Арбеково.  Там уже полностью возведены корпуса, началась внутренняя отделка, выполнены работы по монтажу сетей электроснабжения и систем вентиляции, завершается утепление и покраска фасадов.

От зоркого ока губернатора не ускользнули некоторые погрешности. Например, посетив объект на улице Ладожской (Арбеково), Василий Кузьмич обратил внимание на то, что  вместо современных полипропиленовых труб там по старинке установили чугунные:
– Как всегда… – резюмировал губернатор.

А темпы строительства садика на улице Челябинской (Терновка)  значительно ниже, чем на других объектах. Готов только остов здания. Губернатор потребовал утроить усилия и сдать объект до конца мая.

– Если надо –  работайте круглосуточно, наймите дополнительных рабочих. Но если вы не закончите в срок, то, согласно контракту, вас оштрафуют на сумму в 20 процентов от сметной стоимости объекта, – предупредил Василий Кузьмич представителей подрядчика.

Несколько замечаний от губернатора получили и городские чиновники. Например, на ул. Измайлова/Стрельбищенской (ГПЗ-24) отсутствует ливневая канализация, хотя согласно проекту застройки микрорайона организации, возводящие многоэтажки вокруг будущего детского сада, должны были выполнить эту работу уже давно.

Василий Бочкарев не раз подчеркивал, что  строительство детских садов очень важный вопрос как в плане решения демографического вопроса, так и в плане насыщения трудового рынка молодыми кадрами. Поэтому в правительстве области было принято решение, что в 2011 году в городе должно по¬явиться еще три учреждения дошкольного образования. Губернатор поручил мэру Пензы выяснить, в каких районах города сегодня не хватает  детских садов, и уже сейчас заняться подбором земельных участков.

Елена СВЕРДЛОВА,
фото Дениса Бухлаева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное