Какие льготы и выплаты положены женщинам в Пензенской области

Какие льготы и выплаты положены женщинам в Пензенской области

Индивидуальные пенсионные коэффициенты
За отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет начисляется 1,8 пенсионных коэффициентов. При уходе за вторым ребенком до аналогичного возраста женщине будет начислено уже 3,6 коэффициента. А за год отпуска по уходу за третьим и последующими детьми — 5,4.

Материнский капитал
С января 2021 года маткапитал на первого ребенка составляет 483 882 рубля. С рождением второго положена прибавка в размере 155 550 рублей. Семьям с двумя или более детьми полагается такая же сумма, при условии, если ребенок, дающий право на МСК, рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не использовали сертификат.

Размер материнского капитала на второго или последующего ребенка, рожденного с 2020 года, составляет 639 432 рубля, если ранее права на маткапитал не было. 

Досрочный выход на пенсию
Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей — на четыре года раньше.

Обязательными условием для назначения досрочной пенсии является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав, либо отмены усыновления. Также необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

По материалам Отделения ПФР по Пензенской области

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное