Как в Пензе составить родословную?

Как в Пензе составить родословную?

По статистике только три человека из десяти могут хоть что-то рассказать о своем прадедушке. А знаете ли вы, кем были ваши предки?

— В последнее время у жителей региона отмечается огромный интерес к своим историческим корням, — говорит директор Государственного архива Пензенской области Татьяна Евневич. — Количество запросов на составление родословных, поступающих в Госархив, давно уже превышает наши возможности. Хотя эта услуга стоит недешево — более 8 тысяч рублей, очередь расписана на три года вперед.

Поэтому мы рекомендуем нашим читателям самим заняться поиском своих корней. И сегодня мы расскажем, как это сделать.

Шаг первый: в гости к бабушке

Первое, что надо сделать, — это навестить самых старых членов своей семьи и подробно расспросить обо всех предках. Все услышанное следует записывать на диктофон.
Не забудьте переснять все старинные документы и фотографии, которые имеются в семье. Если на оборотной стороне фото есть какие-либо даты и уточняющие подписи, сфотографируйте их тоже.

Что необходимо выяснить: фамилии (в том числе девичьи), имена, отчества предков, даты и места их рождения, жизни и смерти, где и кем они работали.

Совет

После смерти родственников не выбрасывайте старые документы: свидетельства о рождении, браке, смерти, дипломы, трудовые книжки. Изучение старых семейных бумаг поможет вам или вашим потомкам при составлении родословной.

Шаг второй: поход в архив

Приготовьтесь к тому, что вам придется часами сидеть и изучать документы в читальном зале Госархива Пензенской области. Здесь хранится информация о рождениях, браках и смерти периода времени со 2-й половины XVIII в. по 1917 г. В Российском госархиве в Моск­ве можно найти информацию более раннего периода.

В читальном зале архива вам предложат просмотреть метрические книги и ревизские сказки и подскажут, где, в каком фонде их искать, в помощь вам будут и всевозможные списки фондов.

Существенный момент: за работу в читальном зале плата не взимается.

Шаг третий: листаем метрические книги

Метрические книги — это записи, которые велись в приходских церквях. В них вы найдете все интересующие вас даты: рождения, бракосочетания и смерти ваших предков и их родственников. Разумеется, все даты будут указаны по старому стилю. Не забудьте перевести их в соответст­вие современному календарю.

Шаг четвертый: изучаем ревизские сказки

Ревизские сказки — это именные списки податного населения России XVIII — первой половины XIX века, составлявшихся во время ревизий (переписи).

По ревизским сказкам в областном архиве вы доберетесь до 1782 г., когда проводилась четвертая ревизия. Результаты более ранних ревизий (с третьей ревизии 1762–1763 гг.) хранятся в фондах Российского государ­ственного архива древних актов. Там же можно найти итоги переписей времен царя Петра Алексеевича и допетровских переписей крестьянского податного населения центральных губерний Московского государства.

Шаг пятый: смотрим исповедные росписи

Работая в архиве, вы сможете заглянуть в исповедные росписи церквей – записи священника, когда семья приходила на исповедь.

Из них можно узнать поименной состав семьи предка, место ее жительства и возраст каждого ее члена.

В читальном зале областного архива на договорной основе вы можете скопировать найденные документы или получить заверенную выписку...

Шаг шестой: пишем запросы

Если история ваших предков уходит за пределы Пензенской области, то вам придется обращаться в архивы других регионов. И тут не обойтись без письменного генеалогического запроса.

Заметим, что сотрудники архива отвечают абсолютно на каждое письмо, и рано или поздно вы получите ответ.

Как правильно составить генеалогический запрос? Во-первых, надо обязательно указать свои фамилию, имя и отчество и обратный адрес. Предельно сжато и четко изложите суть запроса. Не описывайте историю своей семьи подробно, а также откажитесь от расплывчатых формулировок. Обязательно укажите в запросе, где и когда жили ваши род­ственники, сведения о которых вы ищете. Особенно это важно, если вы разыскиваете предков с распространенной фамилией.

Шаг седьмой: оформляем родословную

Специалисты рекомендуют с самого начала работы над родословной завести персональное досье — анкету на каждого из предков. В нем указать Ф.И.О., место рождения, годы жизни (если сохранилась могила, можно сделать фотографию надгробия с датами жизни), звание, профессию и профессиональные достижения предка, его награды.

После того как собрана вся информация, оформляем ее в виде схемы — генеалогического древа.

В Интернете можно найти много программ по созданию родословных. Самой популярной русскоязычной программой является «Древо Жизни», в которой вся информация отображается в виде дерева. При этом в ней даже можно размещать фотографии, что значительно упрощает ориентацию в родственных связях.

Можно сделать не только генеалогическое древо, но и книгу о своем роде и преподнести ее в качестве подарка своим бабушкам и дедушкам.

Кстати

Знатоки советуют составлять родословную не менее чем до седьмого колена. По некоторым теориям именно семь поколений предков влияют на личность человека.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное