Как бороться с парковочным беспределом в Пензе?

Как бороться с парковочным беспределом в Пензе?

Улица Красная в будние дни — сущий ад для водителей. Машины стоят в два ряда, для проезда остается лишь узкая полоса асфальта посередине проезжей части. Встречным авто не разминуться.

Приходится передвигаться как по полосе препятствий, лавируя между стоящими машинами и пропуская транспорт, идущий в противоположном направлении. На все это безобразие безмолвно и печально глядит красно-синее око дорожного знака «остановка запрещена».

На днях состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности. Депутаты выслушали доклад заместителя главы администрации города Михаила Панюхина о мерах, которые принимаются, чтобы разгрузить улицы Красную, Чкалова, Лермонтова, Маршала Крылова.

По словам Панюхина, одним из главных способов решения проблемы должно стать внедрение новых технологий. В частности, использование для парковки  газонов, как это делается в Европе. На траву кладется специальное покрытие, которое защищает ее от повреждений. 

Кроме того, администрация обязала находящиеся в проблемном квадрате вузы оборудовать дополнительные парковочные места на своей территории. Есть также проект строительства многоуровневой парковки на углу улиц Маршала Крылова и Чкалова, но для этого необходимо снести стоящие здесь семь частных домов.

По словам депутатов, если удастся решить вопрос с парковкой в этом квадрате, то аналогичные технологии затем можно будет применить и в других проблемных местах города.

Правда, по мнению Михаила Панюхина, есть еще одна большая проблема — элементарное человеческое бескультурие.
Так, например, даже без принятия каких-либо мер можно серьезно разгрузить улицу Красную — у торгового центра на ее перекрестке с Лермонтова есть пустующая бесплатная парковка на 80 мест. Но даже водители, знающие о ее существовании, продолжают упрямо ставить свои авто на проезжей части.

Поэтому решено обратиться к УГИБДД, чтобы постоянно организовывать рейды по фиксации нарушений правил стоянки и остановки в проблемном районе. Что ж, может эвакуатор и штрафстоянка, окажутся более убедительными там, где не действуют увещевания и дорожные знаки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное