И. Белозерцев выразил соболезнования родным и близким А. Щербакова

И. Белозерцев выразил соболезнования родным и близким А. Щербакова

Почетный гражданин Пензы и области скончался сегодня, 13 апреля на 88-м году жизни

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, члены правительства Пензенской области выражают соболезнования родным и близким Почетного гражданина Пензы и Пензенской области Александра Щербакова.

Александр Евгеньевич  родился 7 ноября 1928 года в селе Кувака Каменского района Пензенской области. В историю Пензенского региона вписал свое имя  как один из самых созидательных руководителей города Пензы советского периода.

Входил в состав сильной управленческой команды, которую называли «уникальным созвездием кадров». Работал в тесном сотрудничестве с первым секретарём Пензенского обкома КПСС Львом Ерминым и вторым секретарем обкома КПСС Георгом Мясниковым.

За время своей работы в должности председателя Пензенского горисполкома Александр Щербаков внес огромный вклад в развитие промышленности, строительства и архитектуры, транспортных магистралей, инфраструктуры, образования, культуры и спорта города Пензы. При его непосредственном участии разрабатывалась стратегия развития города, происходило формирование современного облика Пензы.   В этот период Пенза становится самым благоустроенным и «зеленым» городом Поволжья, а поговорка: «Хочу жить в Пензе», передается из уст в уста побывавших в   городе гостей.

«Творческий подход, истинную талантливость можно проявить в любом деле», — признался как-то в одном из своих интервью Александр Щербаков.

— Сам Александр Евгеньевич, несмотря на жесткие номенклатурные рамки советского периода, всегда умел проявить творческий подход. Именно поэтому, сегодня мы с большой благодарностью вспоминаем обо всех его реализованных делах, — говорится в тексте соболезнования.

С 1984 по 1994 годы Александр Щербаков являлся первым заместителем председателя Пензенского облисполкома и председателем областной плановой комиссии.

Александр Евгеньевич неоднократно избирался депутатом городского и областного Советов, а также Верховного Совета РСФСР 7-го, 8-го и 9-го созывов с 1967 по 1980 годы.

А.Е. Щербаков награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и «Знак Почета».

— Искренние слова соболезнования родным и близким Александра Евгеньевича Щербакова, — подчеркивается в тесте.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное