Губернатор Пензенской области призвал глав районов обеспечить беженцев жильем

Губернатор Пензенской области призвал глав районов обеспечить беженцев жильем

Василий Бочкарев: «Тот, кто не найдет возможности поселить у себя людей, пусть уходит в отставку»

Еще два года назад губернатор Василий Бочкарев давал поручение — разобраться с каждым брошенным домом в сельской местности: найти хозяев и убедить их привести свое жилище в порядок, а если нет хозяев — оформить эти дома в муниципальную собственность. Как оказалось, в большинстве районов Пензенской области этого так и не сделали.

— «Собирайте» все жилье, даже убогое, ремонтируйте его и селите беженцев, — сказал глава региона. — Глава администрации района должен быть заинтересован в каждой семье, прибывшей к нам с Украины. Если он не найдет возможности поселить у себя людей — пусть уходит в отставку.

По словам Василия Бочкарева, в Средней Елюзани людей живет больше, чем, например, во всем Вадинском районе. И чиновников там всего 7 человек, в отличие от района.

— Нам не нужны районы с чиновниками, но без населения, — отметил губернатор. — Поток беженцев с детьми — это шанс исправить демографическую ситуацию. Хорошо, что появились люди. Не надо за них работать, нужно лишь создать условия, чтобы они остались на селе. Может быть, местные жители, увидев, как суетятся украинцы, тоже проснутся. Еще раз повторю: главы районов будут нести персональную ответственность за создание условий для беженцев с Украины и их трудоустройство.

 

Читайте также:

Вынужденных переселенцев с Украины будут принимать в районах Пензенской области

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное