В Пензу прибывает еще 173 беженца с Юго-Востока Украины

В Пензу прибывает еще 173 беженца с Юго-Востока Украины

Их будут принимать в районах области

Завтра, 6 августа с поездом в Пензу прибудут еще 173 вынужденных переселенца с Юго-Восточной Украины. О том, где их разместить, говорили на совещании в режиме видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районо в Пензенской области.

— Пенза уже не в состоянии принимать беженцев, — сказал губернатор Василий Бочкарев. — Санатории заняты под завязку. Поэтому будем размещать людей в районах.

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова сообщила, что сразу по прибытии беженцев «разберут» по районам, где уже развернуты пункты временного размещения.

— 60 человек отправится в Бессоновский район, 40 — в Кузнецк, 50 — в Нижний Ломов, 20 — в Каменку, — рассказала Елена Столярова. — Завтра же начнутся все миграционные процедуры по упрощенной схеме. Чтобы люди быстрее получили разрешения на временное проживание и трудоустроились.

Задача муниципалитетов — отнестись к ситуации с особой серьезностью. Главное — подготовить жилье для семей с детьми.

— Учитывая ситуацию на Юго-востоке Украины, рассчитывать на уменьшение потока беженцев не приходится, — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Мальцев. — В санаториях Пензы мы будем оставлять только беременных женщин и женщин с маленькими детьми без мужчин. Всех остальных нужно будет расселять в районах региона.

Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Пензенская область должна принять 1,2% (1810 человек) граждан Украины, находящихся на территории РФ и прибывших в экстренном массовом порядке. По состоянию на 5 августа в пунктах временного размещения на территории региона находятся 402 человека.

 

Читайте также:

В Пензе беженка с Украины родила дочь

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное