Где в Пензе каток нужней всего

Где в Пензе каток нужней всего

Одни строят — другие роют


Нареканий у водителей на состояние городских дорог хватает. Опять после зимы на некоторых из них «смыло» асфальт.

При этом большая часть цент­ральных магистралей Пензы находится все-таки в удовлетворительном состоянии. Но есть отдельные проблемные участки: пр-т Строителей (район онкологической больницы), ул. Суворова (от ул. Чехова до ул. Московской), ул. Перспективная, ул. Металлистов (выезд на мост), ул. Шмидта, частично ул. Ленина, путепровод, ведущий в район ГПЗ, ул. Ново-Тамбовская (район Митрофановского кладбища). 

— Да, у пензенцев действительно сложилось не самое лестное мнение о качестве дорог, которые были отремонтированы в последние годы. Якобы каждую весну они приходят в ненад­лежащее  состояние, — сказал вице-мэр Юрий Ильин. — Хочу сказать, что это не так. На отдельных участках действительно есть проблемы. Зачастую они возникают из-за ресурсников. Не успеем мы сделать дорогу, они начинают проводить аварийные разрытия, вскрывая новый асфальт. Такая ситуация, например, была на ул. Беляева в прошлом году. По окончании работ на объект приехала комиссия, а тут уже стоит техника Горводоканала и начались раскопки. Но здесь речь идет об авариях на сетях, не устранять их нельзя. 

По словам Ильина, весной 2015 года в неудовлетворительном состоянии после зимы в городе было 85 тысяч кв. метров асфальтового покрытия, за два года этот показатель снизился и сейчас составляет 20,5 тысячи кв. метров.
Что касается разрытий: заранее, где «рванет» труба, не угадаешь, но на график капитальных работ чиновники ориентируются. 

— В результате таких согласований в этом году мы исключили из программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) улицу Толстого, так как в следующем году здесь начнется капремонт коммунальных сетей. На начало апреля на городских дорогах было 16 разрытий. Например, на перекрест­ках улиц Суворова и Кулакова, а также улиц Клары Цеткин и Красносельской работы вел Горводоканал. До 15 апреля ресурсники должны были привести все участки в надлежащее состояние. В противном случае им грозят серьезные санкции, — добавил Ильин.

Иногда подрядчики возвращаются

По всем отремонтированным дорогам действуют гарантийные сроки. По программе БКАД — пять лет. Если дорога заасфальтирована не по программе – четыре года. В течение этого срока подрядчики должны поддерживать ее в нормативном состоянии.

Так, в рамках гарантийных обязательств подрядчик вернулся на ул. Рахманинова: состояние дорожного полотна от поворота с ул. Лозицкой буквально до сегодняшнего дня было ужасающим. 

А вот тем, кто пользуется дорогой, соединяющей пр-т Победы и пр-т Строителей вдоль (ТРК «Коллаж» и «Леруа Мерлен») не стоит ждать быстрого восстановления разбитого асфальта. Это дорога частная, город к ней не имеет отношения. Часть участка принадлежит организациям, которые арендуют землю под торговыми центрами. Другая часть (та, что ближе к пр-ту Победы) в аренде у строительной организации, которая застраивает микрорайон. 

— Направили письма в ГИБДД с просьбой принять к ним санкции, так как дорога не соответствует требованиям безопасности ни в плане покрытия, ни в плане установленных дорожных знаков, — отметил Ильин. — Ответа пока нет.

Частный сектор дождался

Что касается планов на ремонт в этом году, то от центральных магистралей рабочие переместятся на второстепенные дороги и в частный сектор.

— По программе БКАД запланирован ремонт 158 объектов, на это выделено 1 млрд 141 млн рублей. Кроме того, на ямочный ремонт — 20 млн рублей, — пояснил Ильин. — Практически на всем протяжении ремонтируем ул. Суворова (за исключением участка от ул. Шевченко до ул. Некрасова — то, что уже было реконструировано). Готов проект на реконструкцию ул. Новоселов. Она находится в ненадлежащем нормативном состоянии. С учетом развития микрорайона, ожидается большая транспорт­ная нагрузка, а следовательно, надо подготовить дорогу. Кстати, в микрорайоне Шуист будет много работы. В этом году ремонтируем ул. Дружбы, в том числе ливневую канализацию. На следующий год планируем реконструировать ул. Клары Цеткин.

Большие планы у города на путепроводы. В неприглядном состоянии три объекта: мост по ул. Толстого, ул. Гагарина и в микрорайоне Ахуны.

— На состояние дорог традиционно много жалоб, потому что эта тема волнует всех. Конечно, у людей будут возникать вопросы, почему одну дорогу ремонтируют, а другую нет. Но хочу успокоить: приведем в порядок почти все городские дороги. До 2024 года мы должны реализовать национальный проект БКАД и привести к нормативному состоянию 80 процентов дорог Пензы, — подчеркнул Юрий Ильин.

Будем надеяться.  

ЦИФРЫ

В этом году в Пензе выделены значительные суммы на ремонт внутридворовых дорог. Финансирование идет по трем программам: «Комфортная городская среда» (это 105 млн рублей, 35 дворовых территорий), ремонт дорог по наказам избирателей (70 млн рублей), программа грантовой поддержки (инициативные НКО). По первым двум программам объекты уже сформированы и мэрия начинает выходить на торги. В третью программу еще можно попасть, так как она будет дополняться.

Где в первую очередь ждать ремонтные бригады:

1) ул. Вишневая,
2) ул. Воронова,
3) ул. Ново-Тамбовская, 
4) ул. Ново-Казанская,
5) ул. Кижеватова, 
6) ул. Кольцова,
7) ул. Большая Арбековская,
8) ул. Володарского (от ул. Карла Маркса до ул. Бакунина), 
9) ул. Чкалова (от ул. Куйбышева до ул. Маршала Крылова), 
10) ул. Бакунина (от ул. Куприна до ул. Володарского), 
11) ул. Дружбы, 
12) ул. Суворова, 
13) ул. Каракозова, 
14) ул. Зеленодольская (от ул. Окружной до микрорайона Ветерок),
15) ул. Тимерязева,
16) ул. 3-й пр. Терновского,
17) ул. Ростовская, 
18) ул. Ивановская,
19) ул. Красноярская,
20) ул. Ключевского,
21) ул. Островского, 
22) ул. Пугачева,
23) ул. Станиславского, 
24) ул. Шевченко,
25) ул. Грибоедова,
26) ул. 4-й пр. Кошевого,
27) ул. Ломовская,
28) ул. Мичурина,
29) ул. Техникумовская,
30) ул. Юбилейная,
31) ул. Можайского,
32) ул. Садовая,
33) ул. Каштановая,
34) ул. Индустриальная,
35) ул. Кривозерье,
36) ул. Ново-Нейтральная,
37) ул. Водопьянова,
38) ул. Овражная,
39) ул. Днепропетровская,
40) ул. Новоселовка,
41) ул. Павлика Морозова,
42) ул. Спортивная,
43) ул. Громова,
44) ул. Средняя,
45) ул. Староречная,
46) ул. Грибная,
47) ул. Ерик,
48) ул. Конструкторская,
49) ул. Кошевого,
50) ул. Ягодная.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное