На второй срок: Многие пензенцы ремонтируют обувь, а не покупают новую

На второй срок: Многие пензенцы ремонтируют обувь, а не покупают новую

А что в шкафу?

Жительница Пензы Ольга Маркина — обувной шопоголик, как она сама себя называет. Почти к каждому платью у нее есть подходящие туфельки.

— Я покупаю по три-четыре пары обуви к каждому сезону, и поскольку это качественные модели, то они долго остаются в хорошем состоянии, — рассказывает она.

Обувь Ольга выбирает в фирменных магазинах, где цена пары кожаных туфель начинается от 4,5 тысячи рублей.

Для того чтобы легче ориентироваться в сапожках, ботильонах и босоножках, она отвела под них большую часть своей гардеробной. 

Оля может себе это позволить: у нее муж — успешный предприниматель. 

Но такая ситуация, как у нее, скорее исключение, чем правило. Интересные цифры недавно обнародовал Росстат в своем «Комплексном наблюдении условий жизни населения». Согласно этим данным, трети россиян не хватает денег на обувь. А конкретнее: 35 процентов граждан не могут купить себе по две пары подходящей к сезону обуви в год.

Откуда взялись эти цифры? Исследователи статистики наведались в 60 тысяч домохозяйств и провели опрос. После обобщения данных и получилась такая картина. 

Кстати, потребительская корзина предполагает еще меньше возможностей разгуляться: среднестатистическому россиянину предусмотрено шесть пар на 3,2 года. Грубо говоря, одну теплую и одну легкую обувку в год. Детям — семь пар на 1,8 года.

К зиме готовимся весной

Семья Мухиных состоит из трех человек: мама, папа и 14-летняя дочь. Муж — разнорабочий в фирме, получает зарплату 15 тысяч рублей. Жена — оператор на продуктовой базе с зарплатой 20 тысяч рублей. 5 тысяч они отдают за коммуналку, 4 тысячи — плата за кружки и секции дочери, 3 тысячи уходит на проезд, 20 тысяч — на продукты. На остальные расходы (начиная от бытовых мелочей и заканчивая лекарствами) остается всего 3 тысячи рублей в месяц.

— У меня и мужа по одной паре обуви на зиму и на осень, — рассказывает Наталья Мухина. — А вот на лето покупаем себе по две-три дешевые пары. Теплую обувь раньше справляли каждый год, а теперь несем в ремонт, потому что за сапоги надо отдать около 7 тысяч. Только с дочкой ходим в магазин каждый сезон, потому что нога у нее растет.

Наташа знает, как сэкономить: покупать обувь в конце сезона, когда спрос на нее резко падает и магазины избавляются от остатков коллекции. Этой весной, например, она запаслась обувкой на следующую зиму. Полусапожки из натуральной кожи на искусственном меху стоили около 6 тысяч рублей, а во время акции — 3700. 

Сейчас, кстати, во многих магазинах делают скидки на весеннюю обувь, которая уступает место на полках летней. 


Из «вторых рук» — на ноги

Об интересной тенденции нам рассказали в пензенских секонд-хендах. Завсегдатаи наверняка замечали, что практически в каждом появился обувной отдел. Обувь, бывшая в употреблении, стала пользоваться у жителей региона спросом. Если раньше посетители интересовались только одеждой, игнорируя «обновки» с чужих ног из соображений гигиены, сейчас кроссовки и сапожки охотно раскупают. Кожаные могут стоить 1–1,5 тысячи рублей, тогда как в магазине — 5–6 тысяч.  

— Чаше всего такую обувь берут пенсионеры или мужчины среднего возраста, — рассказывает продавец магазина Ирина. 

О повышении спроса на обувку из «вторых» рук свидетельствуют и общероссийские исследования. Так, по данным сайта объявлений «Авито», продажи обуви б/у с начала 2019 года выросли на 25 процентов. Средняя цена пары с рук — 1396 рублей. Самая популярная обувь — мужская. Представители сильного пола не такие привереды, как дамы. 

Новое — починенное старое

Больше клиентов стало и в пензенских ремонтных мастерских. Раньше на починку приносили в основном кожаную обувь, а теперь нередко сапожники приводят в порядок и дерматиновые туфли. Ведь стоимость новых – от 1,5 тысячи рублей, а если они запросят каши, можно сделать заплатку за 300–500 рублей. 

— Купить новую пару хорошей обуви — удовольствие недешевое. Люди это поняли, поэтому стараются беречь то, что имеют, — рассказывает Ксения, сотрудница одной из ремонтных мастерских в центре Пензы. — У нас сложившийся контингент — мужчины, работающие в офисах поблизости. Обувь приносят разную, в том числе очень дорогую, купленную в фирменных магазинах Москвы. Некоторые пары стоят 60 тысяч рублей. 

Как оказалось, тот же в секонд-хенд ходят не только от крайней нужды. Знатоки ищут приличную фирменную (иногда даже новую) пару с небольшим дефектом и несут на реставрацию. Получается, что дорогая обувь достается за «смешные» деньги. 

В ремонт сдают и сильно потрепанные временем сапоги и туфли. Даже отлетевшая подметка не повод отправить вещь на помойку. К примеру, замена подошвы и замка на зимних женских сапогах обойдется в 1,1–1,5 тысячи рублей. 

Шей сапоги, страна! 

 Иногда причина долгого использования пары — ее удобство. 

— Недавно клиент принес импортные кожаные туфли, которым уже больше 10 лет, — рассказывает обувных дел мастер Владимир. — Они были сильно потрепаны. Мы заменили мягкие замшевые задники, покрасили их в цвет, поставили новые набойки, кое-что подклеили, восстановили форму — все за 3 тысячи рублей. В магазине же цена подобной пары — больше 20 тысяч.

Клиентами обувных мастерских стали и  автоледи. Сев за руль, они не хотят отказываться от каблуков, но эти детали обуви очень быстро обдираются. 

— Дамы интересуются: что можно сделать с каблуками? Обтянуть износостойким материалом, — советует мастер. — Вот недавно выполняли подобную работу: почистили ботинки, обновили цвет, обтянули каблуки, заменили набойки. Это стоило 1,5 тысячи рублей.

Очевидно, что во многих случаях выгоднее отремонтировать обувь, нежели покупать новую. Трагедии здесь никакой нет. В Европе, например, и миллионеру не стыдно отдать ботинки в починку. Есть одно «но»: это обычно очень качественная, фирменная обувь из натуральной кожи, которой сносу нет.

В Пензе найти такую, если честно, не так-то просто, ведь магазины заполонили ядрено пахнущие синтетикой и дешевым клеем сапоги и туфли из Китая. Они дешевле, чем кожаные, но срок их службы чаще всего – несколько месяцев. 

А российских крупных обувных фабрик, тачающих качественную «натуралку», по пальцам перечесть. Вот и выходит, что россиянам нужно по две пары обуви на сезон. И того может не хватить…

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное