Директор «Пензадормоста» рассказал о нехватке рабочих для уборки снега

Директор «Пензадормоста» рассказал о нехватке рабочих для уборки снега

Вовторник, 19 января 2021, директор МУП «Пензадормост» (основная организация, отвечающая за уборку дорог города) Юрий Парастаев рассказал о нехватке рабочих для устранения последнего большого снегопада.  

По его словам, в настоящее время в организации рабочем состоянии 103 единицы зимней техники. Ее количество неплохо бы увеличить, однако даже при имеющихся мощностях, всю технику не выпускают на расчистку Пензы из-за нехватки кадров. Ранее «Пензадормост» на зимний период нанимал рабочих из близлежащих к городу сельских населенных пунктов. 

— Сейчас же по разным причинам они остаются работать в селе. Более того, часть водителей болеют, — приводит слова Парастаева пресс-служба Гордумы.

Всего в МУПе числятся 131 водитель и 47 машинистов. Нужно еще 50 специалистов. Для решения проблемы, технику вместе с водителями арендуют у других организаций. 

Также Юрий Парастаев рассказал об алгоритме очистки города от снега. Она начинается с центральных магистралей, после чего машины перемещаются на второстепенные дороги. У каждой свой маршрут. В связке работать должно четыре-пять машин: на один погрузчик — три-четыре самосвала. Снег вывозится на полигон в Лебедевку, а также складируется на ул. Гагарина. Собранный снег с площадей и скверов вывозят для переработки в снегоплавильную машину, установленную на ул. Урицкого.

— Уборка внутридворовых территорий осуществляется управляющими компаниями, за очистку внутриквартальных дорог с этого года отвечают районные администрации, — подчеркивают в Гордуме.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное