Депутаты сельсовета решили сделать Федора Конюхова почетным гражданином Загоскино

Депутаты сельсовета решили сделать Федора Конюхова почетным гражданином Загоскино

Знаменитого путешественника ждут на родине нашего знаменитого земляка

В пятницу, 3 февраля в селе Загоскино Пензенского района состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летию установки первой в мире мемориальной доски путешественнику Лаврентию Загоскину (1808-1890).

Напомним, что инициатором этого мероприятия стал путешественник Федор Конюхов.

— Для Конюхова имя Лаврентия Алексеевича свято, — говорит руководитель пензенского клуба путешественников «Загоскинъ» Александр Шилин. — Дело в том, что Федор Филиппович несколько раз участвовал в гонках на собачьих упряжках по Аляске. Он побывал в тех местах, которые исследовал наш знаменитый земляк.

Мемориальная доска была установлена на здании школы в 117-ю годовщину со дня смерти великого путешественника.

Предполагается, что в торжествах примут участие не только школьники, но и приглашенные по этому случаю гости. Один из них — Федор Конюхов. Сейчас он готовится к преодолению мирового рекорда по продолжительности полета на тепловом аэростате в Ярославской области. Вполне возможно, что в этот раз обстоятельства не помешают ему приехать на родину Лаврентия Загоскина.  

Кстати, его ожидает сюрприз. На днях депутаты Ермоловского сельского совета единогласно приняли решение о присвоении Федору Конюхову звания «Почетный гражданин села Загоскино».

 

Читайте также:

Хирургический корпус в Кузнецке рассчитан на 140 коек

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное