Дамир Акчурин из Пензы — лучший дворовый тренер России

Дамир Акчурин из Пензы — лучший дворовый тренер России

Учитель физкультуры Пензенской гимназии №13 Дамир Акчурин стал лучшим дворовым тренером России. Награду ему вручили в Новосибирске в последних числах июля в рамках IV Всероссийский фестиваля дворового спорта.

В мероприятии приняли участие 450 юных спортсменов в возрасте 14-16 лет и 40 дворовых тренеров из 20 регионов России. Организатором фестиваля является Партия «Единая Россия».

Почетными гостями фестиваля стали знаменитые спортсмены: Ирина Роднина, Евгений Ловчев, Дмитрий Пирог, Бувайсар Сайтиев и другие.

— Я пошел по стопам мамы, которая всю жизнь проработала педагогом, и поступил в пензенский пединститут на факультет физического воспитания. Затем отслужил в армии и практически сразу устроился учителем физкультуры в гимназию 13. И вот уже 8 лет занимаюсь не только с нашими учащимися, но и с ребятами близлежащих домов. Летом — это футбол, волейбол, а зимой — хоккей, — рассказал Дамир Акчурин.

По его словам, дворовый спорт прекрасен тем, что он приобщает к здоровому образу жизни даже тех ребят, которые по какой-то причине не занимается спортом на регулярной основе. 

— Это особенно ценно, потому что не родители приводят подростка в спорт, он сам, осознанно делает этот выбор, — поделился своим мнением педагог. — Но если я вижу, что у ребенка явные способности, то несомненно обращаю на это внимание родителей.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное