Что, опять? В Пензе подорожал салат оливье

Что, опять? В Пензе подорожал салат оливье

На календаре 16 декабря 2020, до Нового года остается совсем немного времени. В Пензе супермаркеты уже перешли на праздничную выкладку. Что традиционно семьи ставят на новогодний стол? Мандарины. Сейчас цена на них начинается от 60 рублей за кило, шампанское стоит от 200 рублей за бутылку. 

Ближе к входу и к кассам переместились холодильники с красной икрой.  Цены на нее серьезно выросли. Маленькую (90-граммовую) баночку качественной икры горбуши или кеты по акции можно купить за 500 рублей. А пять лет назад за аналогичный товар платили 300-350.  И в банке было 130 граммов. 

Еще один неизменный атрибут новогоднего стола — салат оливье. 

Мы решили подсчитать, сколько будет стоить любимый салат для пензенской семьи. Рассчитывать цену блюда будем из следующих пропорций: 500 г картофеля, 200 г моркови,  4 яйца, 300 г вареной колбасы, 100 г репчатого лука, банка  зеленого горошка, 400 г свежих огурцов и 200 г майонеза. Итого получается 298 рублей.

В 2019 году выложить за традиционное новогоднее блюдо нужно было 241 рубль. 

Нам хочется приготовить к празднику что-то необычное. На рынке можно купить баранину. Ее цена – 350 рублей за кило. Тушка фермерского цыпленка обойдется примерно в 220–250 рублей, деревенский гусь будет стоить 450 рублей за килограмм.

— Спрос на нашу продукцию всегда есть. Люди уже сейчас потихоньку делают покупки, забивают мясом морозилку. Говорят, когда распределяешь траты и  делаешь закупки постепенно, не так чувствительно для семейного бюджета, — рассказала «Пензенской правде» продавщица Марина.

Ранее мы рассказывали, о собаке по кличке Хэппи, которая стала звездой в Пензе благодаря новогодней фотографии.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное