В Пензе Роспотребнадзор назвал идеальные даты для покупки елок

В Пензе Роспотребнадзор назвал идеальные даты для покупки елок

Какой же праздник без главного символа Нового года? В магазинах — изобилие искусственных елок всех цветов и размеров. Там же можно найти горшечные хвойные растения. А елочные базары манят терпким ароматом хвои. Что выбрать? Каким елочкам отдать предпочтение? Как сохранить их до Нового года?

Как выбрать дерево?

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют покупать новогоднюю елку не раньше двадцатых чисел декабря. Так что наступает оптимальное время.

Выбирайте дерево с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго. Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии — елку брать не стоит.

Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом о землю или слегка потрясите дерево: если иголки сильно осыпаются — это плохой признак.

Разотрите несколько хвоинок в ладонях — должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата — признаки давно срубленного дерева.

Приобретать живую елку следует только в официальных точках продаж, при наличии у продавца документа о происхождении товара.

Как сохранить пушистую красавицу

Главное правило — обеспечить достаточную влажность. А это значит, что не надо ставить дерево рядом с батареей. А еще лучше поставить рядом увлажнитель воздуха — он продлит срок жизни дерева.

Перед установкой ели необходимо обновить нижний срез на стволе, аккуратно спилив пару сантиметров. Постарайтесь как можно быстрее поместить нижнюю часть ствола в контейнер с водой. Дереву требуется около литра воды на каждые 3 сантиметра диаметра ствола. Воду надо постоянно подливать и менять. Можно добавить в нее таблетку аспирина и 2–3 столовые ложки сахара (из расчета на один литр воды).

Если не хочется возиться с контейнером, оберните ствол в месте среза мокрой тканью — не забывайте поддерживать влажность. Продлит срок жизни дерева и регулярное опрыскивание ветвей из  пульверизатора.


Из горшка — на дачу

В сетевых магазинах можно купить живую елочку в горшке. Не выбрасывать же ее после Нового года! Так хочется сохранить ее до весны и посадить на даче или возле своего подъезда.

Жара и сухой комнатный воздух  для елки вреднее, чем холод. Поэтому выберите для деревца самое прохладное место в комнате. Поливайте очень умеренно. А вот на опрыскивание кроны воды не жалейте.  

Как только закончится праздник, сразу же перенесите елку на застекленный балкон или лоджию, хорошенько утеплив горшок. 

Чем раньше вы пересадите елку в открытый грунт, тем лучше. Сделать это надо ранней весной, как только земля станет мягкой. Ель любит суглинки и песчаную почву.

Полезно или вредно?

С одной стороны, живое хвойное дерево в доме — это источник фитонцидов, которые обеззараживают воздух, очищая его от бактерий, придают ему острый свежий аромат. 
С другой стороны, оно же может стать причиной заноса в дом всевозможных вредителей. 

— В стволах деревьев хвойных пород могут обитать хвойный вертун, рыжий сосновый пилильщик, — поясняет директор Белинского лесничества Андрей Пурисов. — Людям они навредить не смогут. Чтобы избавиться от них, подойдут любые средства для борьбы с насекомыми. 

А вот слухи о том, что с елкой можно принести домой клеща, который проснется от зимней спячки и нападет на обитателей дома, ничем не обоснованы. Клещи активны только апреле-июле и в сентябре-октябре. Зимой они спят, спрятавшись в лесной подстилке, а хвойные растения на дух не выносят.


Искусственная не хуже

Все больше людей отдают предпочтение искусственным елкам. Вот их аргументы: синтетическая елка красивее настоящей, от нее меньше мусора, она требует одноразовых затрат. И вообще, рубить деревья ради сиюминутного развлечения — это жестоко по отношению к природе. 

Но выбрать качественную искусственную елку – непростая задача. Вам помогут несколько советов от специалистов Роспотребнадзора. 

Выбирая искусственную елку, проверяйте, чтобы ветки были надежно прикреплены к основанию. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин. Сожмите рукой хвою. Хвоинки не должны отваливаться при прикосновении. 

Прежде чем идти к кассе, понюхайте елку. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам. Попросите продавца показать вам сертификат качества.

На упаковке елки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Тогда искусственная елка не воспламенится от электрической гирлянды. 

Обязательно убедитесь в наличии на упаковке информации о дате изготовления, правилах эксплуатации, материале, из которого сделано деревце, данных о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное