Число храмов в Пензенской области увеличится на треть

Число храмов в Пензенской области увеличится на треть

На пресс-конференции епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин доверительно говорил о проблемах и достижениях епархии.

— Несмотря на то, что строительство и реконструкция храмов идет полным ходом, их все равно не хватает, — поделился тревогой владыка Вениамин. 

Сейчас в нашем регионе действуют более 350 православных церквей, часовен, молитвенных домов. В планах епархии увеличить их число на треть. Это одна из главных задач на ближайшие годы.

А сейчас все силы брошены на возрождение Спасского кафедрального собора. В декабре на его колокольне появились колокола, на рождество они впервые зазвонили. На закладку капсулы в основание стены храма планируют пригласить патриарха Кирилла.

— Священнослужителей должно быть больше, — рассказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. — Сегодня на одного батюшку приходится по три-четыре прихода: нагрузка очень большая. Мы надеемся, что открытие духовной семинарии поможет решить этот вопрос. Жители каждого села должны знать своего священника, чтобы не возникло соблазна идти к лжепророкам.

В преддверии одного из главных христианских праздников — Крещения Господня — владыка Вениамин напомнил:
— Это обряд очищения, а не повод показать удаль молодецкую. Поэтому главное для христианина в этот день — присутствие на церковной службе, исповедь, причащение крещенской воды.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное