Число храмов в Пензенской области увеличится на треть
На пресс-конференции епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин доверительно говорил о проблемах и достижениях епархии.
— Несмотря на то, что строительство и реконструкция храмов идет полным ходом, их все равно не хватает, — поделился тревогой владыка Вениамин.
Сейчас в нашем регионе действуют более 350 православных церквей, часовен, молитвенных домов. В планах епархии увеличить их число на треть. Это одна из главных задач на ближайшие годы.
А сейчас все силы брошены на возрождение Спасского кафедрального собора. В декабре на его колокольне появились колокола, на рождество они впервые зазвонили. На закладку капсулы в основание стены храма планируют пригласить патриарха Кирилла.
— Священнослужителей должно быть больше, — рассказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. — Сегодня на одного батюшку приходится по три-четыре прихода: нагрузка очень большая. Мы надеемся, что открытие духовной семинарии поможет решить этот вопрос. Жители каждого села должны знать своего священника, чтобы не возникло соблазна идти к лжепророкам.
В преддверии одного из главных христианских праздников — Крещения Господня — владыка Вениамин напомнил:
— Это обряд очищения, а не повод показать удаль молодецкую. Поэтому главное для христианина в этот день — присутствие на церковной службе, исповедь, причащение крещенской воды.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

