«Черная пятница» по-пензенски, или как не дать себя обмануть

«Черная пятница» по-пензенски, или как не дать себя обмануть

После Дня благодарения в США начинается марафон распродаж с огромными скидками. В России каждый магазин выбирает свой день для Black Friday. Например, несколько десятков крупнейших сетей присоединились к акции 23 ноября.

Подводные камни

Прихватив кошелек, отправляюсь по магазинам. Список покупок огромный, учитывая, что скоро Новый год и «Черная пятница» может стать отличным поводом порадовать близких хорошим бюджетным подарком.

И вот оно, первое разочарование. Многие продавцы применили стандартную в таких случаях схему. Захожу в один из магазинов крупного ТЦ. Вывеска обещает впечатляющие скидки до 90%. На деле оказывается, что распродажная стоимость товара даже выше, чем обычная. Другой прием: объявлять большую скидку лишь на пару-тройку вещей.

— Не доверяю я подобным скидкам, — говорит одна моя приятельница Оксана. — В прошлом году попалась на удочку. Купила рубашку со скидкой 30%, ее новая цена была без малого 2 тыс. рублей. Дома заметила, что из-под ценника выглядывает кусочек предыдущего ценника. Отрываю, а под ним цена 1,5 тыс. рублей. Но и это еще не все. Оказалось, что первоначальная стоимость рубашки была 1 тыс. рублей. Ну что тут сказать, выгодно купила.

Еще одна частая уловка, на которую я обратила внимание: под вывеской 70% вперемешку размещают товар по акции и без. И то, что скидка распространяется только на определенное наименование товаров, выясняется уже на кассе. 

Знай свои права

Среди пензенских магазинов оказались и те, кто устроил честную распродажу. В этих отделах на кассах стоят очереди. Например, с 50% скидкой я купила любимый флакон туалетной воды (2 тыс. вместо 4 тыс.). Порадовали несколько отделов нижнего белья и магазины детских товаров. Не на все позиции, но на многие так же предлагаются реальные скидки. К примеру, школьный сарафан для девочки сегодня можно купить за 499 рублей, вместо 1499 первоначальной стоимости. А комплект качественного нижнего белья за 1 тыс. вместо прежних 2 тыс. рублей.

Увы, но на распродаже велика вероятность купить менее качественную вещь увеличивается. Продавцы специально готовят такую партию для продажи со скидками. Так что не доверяйте внимательно осматривайте вещи даже именитых брендов.

Кстати, свои рекомендации относительно «Черной пятницы» дали специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

— Важно знать, что любой товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену, в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары. То есть в течение 14 дней со дня покупки. Если в акционном товаре, обнаружен недостаток, то потребитель имеет право требовать замены, уменьшения покупной цены, устранения недостатков либо возврата денег, — объяснили в ведомстве.

Как подготовиться к «черной пятнице»

1. Составьте список покупок
Продумайте, что вам нужно купить, хотя бы приблизительно. Включите в список и краткосрочные, и долгосрочные цели. Например, у вас нет зимнего пуховика, а весной будут нужны новые кеды.

2. Выберите магазины
Определитесь с магазинами. Объехать весь город в день распродажи не реально. Да и смысла нет. 

3. Сформируйте бюджет
Определитесь, сколько вы готовы потратить и старайтесь не отступать от нее. Даже если ваша воля крепка, вы можете не устоять перед особо выгодным предложением.

О том, как «Черная пятница» пройдет в ТРК «Коллаж» читайте здесь.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное