Бывший дом Араповых в городе Наровчат обновит свой фасад

Бывший дом Араповых в городе Наровчат обновит свой фасад

Ремонт будет сделан впервые за всю историю здания.

Как известно, через восемь лет после смерти Александра Пушкина его вдова Наталья Николаевна вторично вышла замуж за генерала Ланского. В этом браке родилось три дочери, две из которых вышли замуж за родных братьев — пензенских дворян Араповых.

Дом в Наровчате принадлежал одному из них — Ивану Андреевичу Арапову. Здесь бывали дети Натальи Николаевны, в том числе от первого брака. А сын Александр Александрович Пушкин, как свидетельствуют сохранившиеся документы, имел в местном казначействе расчетный счет. Сегодня в наровчатском доме Араповых расположена детская школа искусств. 

Ремонт будет сделан впервые за всю историю здания. В первую очередь планируется заменить рассыпающееся от времени деревянное кружево фасада. Как рассказали нам сотрудники местного музея, реставрация «приурочена» к 650-летию города,  который будет отмечаться в нынешнем году.   

Кстати, неплохо было бы провести ремонт и в пензенском доме Араповых, где сегодня расположено городское управление образования. Там фасад не просто обветшал — от него отваливаются целые куски штукатурки.        
   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное