Будущее Пензенской области зависит от демографии

Будущее Пензенской области зависит от демографии

Очередное совещание в правительстве Пензенской области началось с обсуждения проблем демографии и здравоохранения. Губернатор Василий Бочкарев озвучил печальный факт. В России по рождаемости наш регион находится на 75 месте. При этом в течение года у нас делают около 10 тысяч абортов.

Еще одно обстоятельство, которое мешает улучшить демографию, — высокий процент разводов.

То, что эту ситуацию нельзя пускать на самотек, не вызывает сомнений. В губернии уже ощущается нехватка трудовых ресурсов.

— Эту проблему нельзя замалчивать, — считает губернатор. — По большому счету от демографии зависит, будет ли существовать наша область, как субъект Федерации.

Глава региона призвал развернуть широкую дискуссию на тему пропаганды семейных ценностей и здорового образа жизни.

В центре внимания были и проблемы здравоохранения. В частности речь шла о плачевном состоянии некоторых сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Так в ряде сел Иссинского района в ФАПах были выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения. В связи с этим Василий Бочкарев дал поручение: создать экспертную группу, которая проведет мониторинг ФАПов. От его результатов будет зависеть — останутся ли на посту главы администраций районов, где сложилась неблагоприятная ситуация в сельском здравоохранении.

Что касается насаждения культа здоровья, то здесь, по мнению губернатора, активную роль должна сыграть система образования.

— В коридорах каждой школы надо установить шведские стенки и теннисные столы, — предложил губернатор. — Тогда учащиеся во время перемен могли бы приобщаться к спорту.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное