Брат Александра Самокутяева: «Старт ракеты — фантастическое зрелище!»
Сегодня отмечают 50 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. 5 апреля на орбиту отправился корабль, названный в честь известного космонавта. На его борту — наш земляк и командир экипажа Александр Самокутяев (на фото — в центре). «Пензенской правде» о старте корабля «Юрий Гагарин» рассказывает его брат Андрей.
Как только Андрей вернулся в Пензу, мы связались с ним и попросили поделиться впечатлениями о Байконуре и о тех событиях, свидетелем которых ему довелось быть.
— Старт ракеты — фантастическое зрелище, которое ни с чем нельзя сравнить, — рассказал Андрей. — Казалось, что с неба упало солнце и разлилось по степи.
Было интересно наблюдать за техперсоналом Байконура. Специалисты, обеспечивающие запуск, работали без суеты и волнений. Мы же — гости космодрома — тревожились не на шутку: вдруг что-то случится и старт отложат. Но к счастью все шло в штатном режиме.
Трудно передать чувства, которые охватили меня, когда ракета поднялась в воздух! Само по себе это потрясающее событие, а я в эти мгновения думал еще и о том, что во всей этой фантастической истории участвует мой брат.
О полете каждые десять секунд докладывал дежурный. Он сообщал об отделении ступеней ракеты и основных данных полета. Его слов все ждали с замиранием сердца. Через несколько минут дежурный торжественно сообщил о выходе корабля в космос.
Спустя два дня в Центре управления полетами в Королеве мы с мамой наблюдали стыковку корабля с МКС. Это не менее сложный и ответственный процесс, чем старт. Почти двое суток уравнивались высоты орбит и скорости космических аппаратов. Стыковка в автоматическом режиме началась ночью и продолжалась несколько часов. Даже причалив, космонавты длительное время не могли выйти из капсулы — проводилась герметизация шлюза. Вообще у меня такое впечатление, что я сам побывал в космосе. Это незабываемо!
Интервью с отцом Александра Самокутяева
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

