Брат Александра Самокутяева: «Старт ракеты — фантастическое зрелище!»

Брат Александра Самокутяева: «Старт ракеты — фантастическое зрелище!»

Сегодня отмечают 50 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. 5 апреля на орбиту отправился корабль, названный в честь известного космонавта. На его борту — наш земляк и командир экипажа  Александр Самокутяев (на фото — в центре). «Пензенской правде» о старте корабля «Юрий Гагарин» рассказывает его брат Андрей.

Как только Андрей вернулся в Пензу, мы связались с ним и попросили поделиться впечатлениями о Байконуре и о тех событиях, свидетелем которых ему довелось быть. 
— Старт ракеты — фантастическое зрелище, которое ни с чем нельзя сравнить, — рассказал Андрей. — Казалось, что с неба упало солнце и разлилось по степи.
Было интересно наблюдать за техперсоналом Байконура. Специалисты, обеспечивающие запуск, работали без суеты и волнений. Мы же — гости космодрома — тревожились не на шутку: вдруг что-то случится и старт отложат. Но к счастью все шло в штатном режиме.

Трудно передать чувства, которые охватили меня, когда ракета поднялась в воздух! Само по себе это потрясающее событие, а я в эти мгновения думал еще и о том, что во всей этой фантастической истории участвует мой брат.
О полете каждые десять секунд докладывал дежурный. Он сообщал об отделении ступеней ракеты и основных данных полета. Его слов все ждали с замиранием сердца. Через несколько минут дежурный торжественно сообщил о выходе корабля в космос. 

Спустя два дня в Центре управления полетами в Королеве мы с мамой наблюдали стыковку корабля с МКС. Это не менее сложный и ответственный процесс, чем старт. Почти двое суток уравнивались высоты орбит и скорости космических аппаратов. Стыковка в автоматическом режиме началась ночью и продолжалась несколько часов. Даже причалив, космонавты длительное время не могли выйти из капсулы — проводилась герметизация шлюза. Вообще у меня такое впечатление, что я сам побывал в космосе. Это незабываемо!

Интервью с отцом Александра Самокутяева

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное