Более 8 тыс имен объединил 12 том Книги памяти Пензенской области

Более 8 тыс имен объединил 12 том Книги памяти Пензенской области

По поручению губернатора Пензенской области в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выпущено 1000 экземпляров нового тома «Память. Пензенская область».

Одноименный 10-томник вышел в в 90 годах XX века. В 2009-м вышел 11-й том книги — измененный и дополненный. А восемь лет назад сотрудники Госархива Пензенской области приступили к работе над 12-м томом, который объединил более 8-ми тысяч имен бойцов. Наибольшая их часть выявлена вновь и ранее нигде не публиковалась.

— Это наши земляки, призванные на фронт из других городов, и уроженцы союзных республик, которые погибли от ран в пензенских госпиталях и были похоронены на территории региона, — рассказывает зампред правительства области Олег Ягов.

12-й том, как и предыдущий, состоит из двух частей. В первую часть включены 4653 вновь установленных имени воинов, не вернувшихся с войны 1941-1945 годов. Вторая часть содержит уточненные данные о бойцах уже названных в предыдущих томах: биография, места гибели и захоронения, судьбы без вести пропавших. Всего 3536 имен.

— Для нас важно каждое имя, любое сведение о героях, отстоявших независимость нашей Родины, — подчеркнул губернатор Иван Белозерцев, поблагодарив всех, кто принимал участие в подготовке данного печатного издания.  комментируя данную тему.

Электронная версия 12-го дополнительного тома книги «Память. Пензенская область» размещена на сайте Госархива области.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное