Бакунинский мост в Пензе открыли 9 сентября

Ремонт моста был завершен точно в срок и в этом большая заслуга мостостроителей

Бакунинский мост в Пензе открыли 9 сентября

Сегодня, 9 сентября 2021 года, был торжественно открыт Бакунинский мост. Над берегами Суры прозвучало долгожданное: «Поехали!». Открытия Бакунинского моста после реконструкции без преувеличения, ждали все пензенцы. Фото Бакунинского моста

Мост — одна из важнейших транспортных артерий областного центра, которая связывает микрорайоны ГПЗ-24, Маяк, Ахуны, город Заречный и центральную часть Пензы. Из-за реконструкции, которая проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», мост с 19 сентября 2019 года был закрыт для движения. Это, конечно усложнило жизнь горожан, маршрут через мост был для многих привычен. Но Бакунинский мост сдали после ремонта точно в срок. Сделать это в непростых экономических условиях, в период пандемии, сродни героизму. Сегодня эти люди-герои все они здесь. Получают заслуженные награды. Они трудились на объекте днем и ночью, в любую погоду.
Мостовики установили 4 опоры, длина сооружения почти 135 м.

Конструкция выполнена из металла, за счет этого выглядит легкой, воздушной, современной. Увеличилась длина пролетов. На новом мосту три полосы движения: две — в сторону центра и одна — в направлении улицы Злобина. Дорожная разметка выполнена из термопластика. Оцинкованы перильные и барьерные ограждения. Расширен тротуар, по правой стороне он будет совмещен с велосипедной дорожкой. Ночью путь машин и пешеходов будут освещать более 30 фонарных столбов. Кроме того, сходы с тротуаров на проезжую часть устроены с понижением для маломобильных групп населения.

mostbereg.jpg

Под развязку продлена и набережная. С нее можно подняться на прогулочную зону Бакунинского моста. Особенно красиво он будет смотреться в ночное время в ореоле неоновой декоративной подсветки.

По словам строителей, гарантия на конструкцию — 50 лет, срок его службы не менее 100.

А это значит, что при своевременном обслуживании и текущем ремонте обновленный Бакунинский путепровод прослужит не менее века.

Напомним, к началу реконструкции износ построенного в 1963 году моста составлял 70%, и, по оценке проектировщиков, его реконструкция была невозможна без полного разбора сооружения. 

transport.jpg

Все работы велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На объекте работали специалисты ООО «Автодорога». Стоимость работ составила почти 1 млрд рублей (из федерального, регионального и муниципального бюджетов).

— Этот мост сшивает два берега Пензы. Я хочу поблагодарить мостостроителей за их работу, за то, что сдали объект в срок, — сказал на церемонии открытия Бакунинского моста врио губернатора Олег Мельниченко. — У нас в планах еще ряд сложных и крупных дорожных объектов. С такими дорожниками мы обязательно справимся с работами.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное