В пензенском Заксобре открыли стенд, посвященный бывшим руководителям региона

На мероприятие были приглашены ветераны и родственники экс-руководителей

В пензенском Заксобре открыли стенд, посвященный бывшим руководителям региона

В среду, 8 сентября 2021, в здании Законодательного собрания Пензенской области открылся стенд, посвященный руководителям региона, работавшим с 1917 по 1998 годы в Сурском крае. 

Инициатива его открытия принадлежит врио губернатора Олегу Мельниченко.

— Мы отдаем дань уважения руководителям, которые работали в советские годы и внесли достойный вклад в развитие региона. Это губернские комиссары временного правительства, секретари Пензенского губкома, первые секретари областного комитета КПСС и главы администраций Пензенской области, — сказал глава региона.

Председатель Законодательного собрания Валерий Лидин рассказал, что со дня переезда заксобра на улицу Кирова велась работа по сохранению истории Сурского края. В фойе оформлено несколько тематических экспозиций о руководителях органов власти. Теперь историческая справедливость восстановлена — все лица можно увидеть в одном здании.

gosti.jpg

Приглашенные ветераны партийной деятельности, среди которых был и глава Законодательного Собрания первого созыва Юрий Вечкасов, и Почетный гражданин Пензы Анна Маслова, а также более 20 лет занимавшая должность заместителя председателя областного совета профсоюзов Лидия Корноухова, отметили присущую руководителям того времени преданность делу, порядочность и самодисциплину.
 
Андрей Зубков пришел, чтобы увидеть на стенде портрет своего отца — Бориса Зубкова.

— Я родился и живу в Пензе. Отцу я обязан, прежде всего тем, что привык всего достигать сам. Отец привил мне любовь к родному краю, его природе. Он делал все для улучшения жизни простых людей, — рассказал Андрей Борисович.

Теперь дополненная экспозиция доступна всем гостям исторического здания.

veteran.jpg

ydos.jpg

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное