Американский продюсер помогла сироте из Нижнеломовского интерната научиться ходить

Американский продюсер помогла сироте из Нижнеломовского интерната научиться ходить

Саша Шульчев уже покорил не одну горную вершину

С воспитанником Нижнеломовского дома-интерната Сашей Шульчевым врач, продюссер и соучредитель фонда «Жизнь в движении» Наталья Шагинян-Нидэм, как рассказывает Forbes, познакомилась в 2006 году. Тогда мальчику было 15 лет и у него от рождения не было обеих ног и нескольких пальцев на руках. Родная мать от него отказалась и Саша попал в интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Шагинян-Нидэм с середины 90-х помогла многим нуждающимся детям получить высококвалифицированную медицинскую помощь в США. По образования она — врач психиатр, специализировалась на проблемах детей с задержками развития. В качестве волонтера она часто ездила в детские дома, консультировала приемные семьи.

В 1993 году Наталья снимала первый документальный фильм о детях из первой волны международного усыновления и во время съемок познакомилась с будущим мужем, гражданином США. Поводом для съемок стал первый по счету запрет на международное усыновление российских детей. Шагинян решила рассказать о жизни усыновленных в США. Фильм назвала «Дети на другом берегу».

Когда Наталья переехала к мужу в Америку, она создала благотворительный фонд Happy Families для помощи детям с тяжелой медицинской патологией в американских больницах. Среди них оказались сироты из разных российских городов, где им не смогли оказать нужной квалифицированной врачебной помощи. Так она встретила Сашу Шульчева.

История не по годам умного парня, который писал стихи и играл в футбол, стремительно передвигаясь на доске с колесами, поразила Шагинян-Нидэм. Она вернулась в Нижний Ломов, чтобы помочь Саше осуществить его мечту — встать на ноги.

Для Саши Шульчева удалось собрать средства на операцию по протезированию в Texas Scottish Rite Hospital for Children. Позже Наташа сняла о нем фильм — «На своих двоих».

Более того, по признанию самой Натальи, Саша стал для них членом семьи, их крестником, хотя они и не являются его опекунами юридически. Благодаря ее участию в судьбе Саши мальчик остался в Техасе, был усыновлен американской парой. Он за два года с нуля выучил английский и французский языки, окончил факультет политологии в Университете Техаса, год преподавал русский язык в частной школе, а теперь учится на юрфаке в Бостонском университете. С личной жизнью тоже все в порядке.

Кстати, Саша Шульчев стал одним из первых участников ежегодного восхождения на Килиманджаро, которое организует фонд Натальи «Жизнь в движении». Вместе с ним еще был и Саша Похилько.

— Мы шли по обычному маршруту, по которому ходят все, — в гипоксии, в отсутствие кислорода, нам было так тяжело, и мы ныли. И когда кто-то позволял говорить себе: «Ой, у меня устали ноги», мальчишки кричали: «Радуйтесь, что они у вас есть!» У них, слава богу, хорошо с чувством юмора», — рассказывает Наталья.

Помимо Килиманджаро подопечные фонда поднимались уже и на Эверест.

Справка
Фонд «Жизнь в движении» создан в 2014 году, занимается детьми с врожденными физическими ограничениями. Показывает неограниченные способности этих ребят и их жизнь в движении через различные виды искусства — фотографию, кино, танец, музыку, представляя их неотъемлемой частью общества.

Учредители Фонда — Наталья Шагинян-Нидэм и Анна Овчинникова при поддержке Народного артиста России, художественного руководителя Государственного Театра Наций Евгения Миронова, члена Попечительского Совета Фонда.

Фонда реализует программу «Хочу ходить» — она помогает детям получить необходимое лечение, протезы, образование, профессиональные навыки, психологическую помощь. История этой программы как раз и началась со знакомства Натальи Шагинян-Нидэм с Сашей Шульчевым.

 

Читайте также:

Пензячка завоевала титул «Миссис округ Филадельфия — 2017»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное