65 яблоневых садов к юбилею

Дни закладки яблоневых садов стали настоящим праздником труда, весны и солидарности разных поколений россиян.

Весна и так щедра в России на праздники. Но Союз успешных семей Пензенской области и региональное министерство образования приумножили их количество.

В мае прошлого года 13 именных общественных яблоневых садов появилось в шести районах области.

– Мы делаем это во имя наших детей и внуков, чтобы они росли в красоте, чтобы их первое признание в любви было украшено благоуханием яблоневого цвета, – говорит исполнительный директор областной общественной организации успешных семей «Мы вместе» Алла Савосина. – В этом году акция посвящена 65-летию Великой Победы. В честь этого знаменательного события мы заложим 65 садов в разных районах области.

13 из них уже разбито в Белинском, Иссин­ском, Колышлейском, Городищенском, Лопатинском, Кузнецком районах. Не сомневаемся, что вскоре они станут для многих любимым местом отдыха.

Именные деревья посадили успешные, многодетные, спортивные, творческие семьи. В Колышлее почетным гостем праздника был ветеран Великой Отечественной войны Павел Сергеевич Саранов. По сути, он стал главным человеком этой акции. Ведь именно благодаря Павлу Сергеевичу и миллионам солдат – и тем, кто погиб на полях брани, и тем, кто чудом выжил и вернулся домой, – сегодня у нас есть возможность проведения таких красивых меро­приятий.

Больше всех радовались дети. Некоторые впервые увидели, с чего начинается… яблоко. С тоненького саженца, корни которого надо нежно и бережно опустить в землю.

– Мама, а когда появятся яблоки? – трогая хрупкие веточки, интересовался карапуз. – А можно я буду ходить поливать наше деревце, чтобы оно выросло самым большим и красивым?

– Даже обязательно, – отвечала мама. – Ведь это деревце нам родное, оно носит нашу фамилию. Вы с ним будете расти вместе!

– Думаю, такое совместное благое дело родителей и детей – лучшее из средств духовно-нравственного воспитания, – считает заместитель министра образования Светлана Кудинова, – дело коллективное, но трогает сердце каждого из участников.

Как любое новое дело, в прошлом году акция вызывала некоторый скепсис. Но все, что делается искренне, с добротой, имеет свойство вызывать подобные чувства и притягивать родственные души.

– Например, глава администрации Белинского района Сергей Папшев сообщил нам, что белинцы по собственной инициативе разобьют еще один сад накануне Дня Победы. Думаю, и многие другие районы последуют этому примеру, – говорит Алла Савосина.

Представляете, что будет, когда все новые сады поднимутся, окрепнут и зацветут? Сколько прибавится красоты в нашем крае…

Елена Захарова,

фото Владимира ГРИШИНА

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное