Задания ЕГЭ для пензенских школьников «расшифруют» у них на глазах

Задания ЕГЭ для пензенских школьников «расшифруют» у них на глазах

Переход на новую систему защиты от утечки данных попрактикуют в нашем регионе в 7 пунктах сдачи экзамена

Последний звонок в школах страны прозвучит 25 мая. Учеников отпустят на долгожданные каникулы. Но одиннадцатиклассников и девятиклассников ждет напряженный период — итоговые экзамены.

О том, как в этом году пройдет ЕГЭ, мы поговорили с начальником управления развития общего образования регионального Минобра Ириной Барыкиной в ходе общественной приемной, которая традиционно проходит в редакции «Пензенской правды».

Задания под контролем
— Ирина Викторовна, какие нововведения ждут выпускников на ЕГЭ?
— Кардинально ничего не меняется. Продолжаем курс на отказ от «угадайки». В этом году ответы по выбору в виде тестов исключены еще из трех учебных предметов – физики, химии и биологии. А со следующего — будут убраны из экзаменов по иностранным языкам.

Кроме того, Рособрнадзор готовит регионы к тому, что с 2018 года мы должны полностью перейти на новую технологию — печать и сканирование контрольно-измерительных материалов (КИМов) непосредственно в аудитории. В Пензенской области по этой технологии раньше работали два пункта проведения экзаменов, в этом году к ним присоединятся еще пять. Это пункты проведения экзаменов на базе Губернского лицея и лицея № 55 в Пензе, школ в Мокшане и Никольске, в Нижнем Ломове и Белинском, а также в Неверкинской средней школе.

Не будет никаких пакетов с заданиями. В аудитории установят компьютер и принтер, управляться с которыми доверят члену Государственной экзаменационной комиссии, знающему специальный пароль и обладающему электронным ключом для расшифровки дисков с контрольно-измерительными материалами.

Задания будут распечатываться непосредственно в аудитории. После завершения экзамена работы участников отсканируют в штабе пункта проведения экзаменов и отправят по защищенным каналам в региональный центр обработки информации для последующей проверки. Таким образом, минимизируется утечка данных.

Борьба за баллы
— Уже не первый год в министерстве действует горячая линия по ЕГЭ. С какими вопросами обращаются чаще всего?
— Самый популярный — как можно добавить предмет в перечень уже выбранных. Но если нет какой-то экстраординарной ситуации, подтвержденной документально, то, увы, ничего исправить нельзя. Государственная экзаменационная комиссия идет навстречу искателям в исключительных случаях. Например, школьник мечтал о военном вузе, но неожиданно появились проблемы со здоровьем и дорога в это учебное заведение ему закрыта. Тогда разрешаем сдавать другие предметы, чтобы человек мог поступить куда-то еще.

Задают вопросы и о процедуре апелляции. Если выпускник не согласен с полученными баллами, в течение двух рабочих дней он может обратиться в муниципальный орган Управления образования или региональный центр обработки информации. Порой случается, что конфликтная комиссия принимает решение о повышении баллов за экзамен. Но бывают случаи, когда баллы понижают.

Лучшая гарантия успешной сдачи ЕГЭ — хорошие знания.

Здравствуй, выпускной
— Куда стремятся поступать вчерашние школьники? В вузы или колледжи?
— Примерно 47 процентов ребят сейчас выбирают профессио
нальные образовательные учреждения. Причем в основном это выпускники с хорошими, крепкими знаниями. Некоторые поступают в техникумы после 9-го класса, чтобы не сдавать ЕГЭ. Хотя в целом и родители, и дети относятся к этому экзамену гораздо спокойнее, чем в первые годы его введения.

— Какого числа пройдут выпускные вечера?
— В этом году они пройдут 23 июня, в пятницу.

Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное