WorldSkills: Пензенские студенты получат Паспорт компетенций

WorldSkills: Пензенские студенты получат Паспорт компетенций

В Пензенской области впервые проходят экзамены для студентов системы СПО в формате демонстрационного экзамена  по стандартам «WorldSkills Россия». Первыми испытания прошли студенты Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж) по специальности «Веб-дизайн и разработка». 

Уточняется, что выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают диплом о среднем профессиональном образовании и документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills, так называемый Паспорт компетенций (Skills Passport).

Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала. 

В 2020 году в области планируют провести экзамен по 10 направлениям: программные решения для бизнеса, веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, администрирование отелей, хлебопечение, технология моды, ресторанный сервис, парикмахерское искусство.

Внедрение демонстрационного формата экзамена проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование»  проекта «Молодые профессионалы», реализуемого в рамках указа Президента РФ.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное