В школах Пензенской области начнутся проверки по вопросу сбора родительских средств

В школах Пензенской области начнутся проверки по вопросу сбора родительских средств

Жалобы от родителей учеников поступают, как и прежде. Только за сентябрь — более 50 обращений

— Поборов в школе быть не должно, — начала встречу с директорами школ министр образования Пензенской области Светлана Копешкина. — Мы с 2011 года направляем вам письма о недопущении сбора средств с родителей, направляли вам и рекомендательные письма о порядке организации и работы благотворительных фондов школ, а количество жалоб от родителей не только не уменьшается, оно увеличивается.

Как пояснила министр, вывод этот был сделан по работе «горячих линий» и вопросам, которые родители учеников задали на сайте министерства образования в рубрике «Вопрос министру».
— Только за 20 с небольшим дней на телефон поступило более 50 звонков. Это пора прекратить, — заявила Светлана Константиновна.

На встрече присутствовала и заместитель начальника городского управления образования Марина Шарошкина. Она сообщила, что с 1 октября в образовательных учреждениях начнутся проверки по вопросу сбора родительских средств.
— Директора школ в полной мере ответят за неисполнение поручения. Кстати, сейчас мы рассматриваем вопрос о выделении средств на учебные и прочие расходы в расчете на одного ученика. Это станет значительным подспорьем в решении многих проблем, — подчеркнула Марина Константиновна.

Светлана Копешкина при этом заявила, что министерство проведет работу, чтобы средства, заложенные на учебные расходы из областного бюджета, могли бы расходоваться и на приобретение мебели.

 

Читайте также:

В Пензенской области 7 школ участвуют в программе «Доступная среда»

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное