В Пензе в Терновке открылись два новых детсада

В Пензе в Терновке открылись два новых детсада

Каждый рассчитан на 175 мест

Сегодня, 26 января, в Пензе открылись два новых детских сада на 175 мест каждый. Оба расположены в одном из быстроразвивающихся микрорайонов города — Терновке.

Объекты сооружены по федеральной программе модернизации региональных систем дошкольных учреждений в прошлом году.

Первый детский сад — «Золушка» — является пристроем к школе № 69. Здания соединены теплым переходом. В садике будет сформировано 10 групп. Здесь есть кабинеты детского психолога и логопеда.

— К концу февраля заполняемость будет стопроцентная. Сейчас дети проходят адаптационный период, – говорит заведующая Наталья Чувашова.

Осмотрев учреждение, губернатор области Иван Белозерцев дал ему самую высокую оценку.

— Отсутствие дефицита мест в дошкольных учреждениях является важным фактором, влияющим на демографическую ситуацию, — отметил он. — За два года мы сумели решить эту проблему.

Второй объект расположен неподалеку — на ул. Экспериментальной. Он соединен теплым пристроем с детским садом № 120 «Аистенок». В нем также созданы все условия для воспитания и обучения малышей.

— Раньше очередность в садик была очень большой, — рассказывает его заведующая Светлана Сорокина. — Теперь отдать к нам ребенка можно без всяких проблем.

Остается добавить, что благодаря этим двум садикам в Пензе появилось более 40 новых рабочих мест.

СПРАВКА «ПП»

В 2015 году в регионе было сдано в эксплуатацию восемь детских садов. Капитально отремонтировано и реконструировано еще 10 зданий.

Благодаря этой работе в области появилось 2095 мест в детские дошкольные учреждения. А всего с начала реализации программы в Пензенской области (с 2013 года) было создано 7699 дополнительных мест.

ЦИФРА

За три года на реализацию федеральной программы модернизации региональных систем дошкольных учреждений в Пензенской области было освоено более 1,8 млрд. рублей, из которых 1,4 млрд. — средства федерального бюджета.


Читайте также:

В Пензе родителей призывают не отказываться от школьного питания для детей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное