В Пензе в лагере «TeenГрад» прошел День науки

В Пензе в лагере «TeenГрад» прошел День науки

Участникам смены для одаренных детей показали «Стул с гвоздями» и «Полосатое зеркало» — видео

Сегодня, 17 июля, в лагере для одаренных детей «TeenГрад» состоялось празднование Дня науки. Перед началом официальной части губернатор региона Василий Бочкарев, и другие гости ознакомились с экспонатами музея занимательных наук «Экспериментаниум». Их привезли в Пензу специально для участников смены.  

— «Экспериментаниум» — это научно-развлекательный центр, созданный для изучения законов науки и явлений окружающего мира, — рассказала координатор проекта Любовь Евтихова.

Глава региона лично протестировал «Полосатое зеркало». По сути, это просто несколько зеркальных с обеих сторон одинаковых полос. Интересно, когда в зеркало с двух сторон смотрят разные люди. Тогда наполовину вы видите себя, наполовину — сидящего за зеркалом.

Также среди экспонатов выставки были «Магнитная арка», «Крутящийся стол», «Хаотичный маятник» и даже «Стул с гвоздями». Кстати, на нем совершенно не больно сидеть, т.к. когда ты садишься на гвозди, вес всего тела распределяется равномерно.

По словам профессора Нью-Йоркского университета Ирины Люблинской, она в восторге от того, что происходит в «TeenГраде». Особенно Ирину Ефимовну приятно удивили условия, в которых занимаются дети и техническая оснащенность лагеря.

— Каждый год лагерь «TeenГрад» становится все интереснее и насыщеннее. Гости приезжают не только из других городов, но и других стран, — сказал в своем приветственном слове Василий Бочкарев. — Хотелось бы, чтобы молодежь создавала экологически-чистые проекты. Успехов вам в их создании.

Напомним, что 150 участников смены стали сотрудниками восьми молодежных инновационных проекзводств, работающих над выполнением технических заданий предприятий-менторов.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное