В Пензе производители школьной формы начали поднимать цены

В Пензе производители школьной формы начали поднимать цены

Продавцы говорят, что в сезон возможна очередная смена ценников

Подходит к концу очередной учебный год. Самое время задуматься о школьной форме. Уверены, что этот вопрос вполне можно отложить до августа? Мы бы не рекомендовали.
Почему? Уже сейчас комплекты формы у ряда производителей заметно подорожали. К примеру, если в сентябре в  магазине, где одевается едва ли не половина городских школьников, брюки на мальчика стоили 1100 рублей, то сейчас — 1300. Продавцы говорят, что в сезон возможна смена ценников.

А брюк надо как минимум две пары — на смену. А еще не обойтись без пиджака, жилетки, рубашек… В общем, готовь около 5 тысяч. Между прочим, за эти деньги можно купить костюм взрослому мужчине!  

Свое везем соседям

Директор одной из пензенских фабрик по пошиву школьной одежды Ирина Губина тоже считает, что тянуть с покупкой формы до августа не стоит.     

— Многие родители откладывают этот процесс на потом. Но в конце лета выбрать подходящую модель уже сложнее: ассортимент беднее, могут возникнуть сложности с поиском нужного размера, — говорит Ирина Геннадьевна. — К тому же к началу нового учебного года форма однозначно подорожает, ведь инфляция коснулась и швейных производств. Однако наша фабрика собирается держать цены до конца лета. Да, многие боятся, что ребенок вырастет за три месяца, но ведь форму все равно берут «с запасом», чтобы хватило на год. В своей практике я сталкивалась только с одним случаем, когда мальчик за лето вырос сразу на 12 сантиметров.  

Интересно, что большая часть пензенской продукции уходит за пределы региона.

— Есть школы, с которыми мы давно и плодотворно сотрудничаем. Но основную часть школьных комплектов реализовываем за пределами области. Почему-то сложилось так, что Пенза для нас оказалась «закрытой», — говорит производитель.

Обязали? Поддержите!

Родителям не оставили альтернативы. Форма в современной российской школе обязательна. Не будем сейчас рассуждать о том, хорошо это или плохо. Но почему бы государству, раз оно диктует условия, не взять цены на форму под особый контроль?

Марина Шишкова — мама двух детей. Она не скрывает, что сборы к первому сентября влетают в копеечку. При этом она обеими руками за форму.  

— Считаю, что она нужна, чтобы не бросалось в глаза социальное неравенство между детьми. Но в прошлом году только на школьную одежду и обувь для каждого из своих детей я потратила по 10 тысяч рублей. Думаю, что государство могло бы следить за тем, чтобы в магазинах наценки на форму были не слишком большими.

Этого же мнения придерживается учитель начальных классов пензенской школы № 52 На­талья Сибринина:

— Государство должно помогать с покупкой школьной формы хотя бы многодетным, неполным, малообеспеченным семьям, — говорит она.

Можно предположить, что цены на форму соизмеримы с затратами производителей. В таком случае выход мог бы найтись в субсидировании швейных производств.  

В Ульяновской области такую программу разработали. По задумке родителям первоклассников при покупке формы ульяновского производства компенсируется часть затрат.

Дизайнерам надо потрудиться

Неплохо было бы производителям поработать над цветами и фасонами. К примеру, большая часть школьных костюмов – черные или уныло-серые в полоску. Девочкам такие расцветки не нравятся. Можно же выбрать и более оптимистичные цвета.

К тому же, на мой взгляд, форма должна быть более удобной и вариабельной в своей комплектации. В школе ребенок (если остается на продленку) проводит не менее восьми часов. Каково мальчишкам, которые не любят сидеть на месте, провести весь день в сковывающем движения школьном пиджаке?     

Дисциплина — это замечательно. Но здоровье все-таки дороже.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев:

— В следующем учебном году каких-либо новшеств по школьной одежде не ожидается. Ее, как и прежде, будут выбирать для учеников администрация и педагоги школы совместно с родительскими комитетами. Очень многие учебные заведения остановились на едином стиле (светлый верх и темный низ).

Я не думаю, что все школы рано или поздно придут к единому образцу формы. Вариабельность останется и по фасонам, и по стоимости. Тем не менее я считаю, что государство каким-то образом должно влиять на ценообразование в этой сфере. Если бы расходы на форму уменьшились, то учителям не пришлось бы убеждать родителей, что нужна единая одежда для учащихся.

Несомненно, форма дисциплинирует. К тому же, когда в 90-е годы страна от нее отказалась, многие ученики стали выглядеть нелепо в том, что подобрали себе сами. Они не умели правильно компоновать одежду. Поэтому с детьми нужно обязательно говорить на тему, как правильно и красиво одеваться.

Какую форму выбрать?

По словам производителя Ирины Губиной, предпочтение лучше отдать материалу, который на 50 процентов состоит из вискозы и на 50 — из полиэстера.

Сшитая из него одежда позволяет телу дышать, не сильно мнется, легко чистится при помощи щетки, да и стоит дешевле, чем форма из чисто шерстяного материала.

А как у других?

В Кыргызстане с 2015 года форму носят не только школьники, но и учителя. Выбор моделей происходил через СМС-голосование.

Дизайнеры японской школьной формы решили использовать элементы одежды популярных героев аниме. Форма отлично вписалась в молодежную субкультуру и вызывает одобрение подростков во многих странах.

Школьная форма в Германии — явление исключительное, так как, по мнению немцев, государство не имеет права что-либо навязывать. Носят форму, как правило, только учащиеся очень дорогих частных школ.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное