В Пензе апробируют новую модель ЕГЭ по литературе

В Пензе апробируют новую модель ЕГЭ по литературе

Перспективную модель экзамена протестируют ученики 10 и 11 классов

В Пензе 7 апреля пройдет апробация перспективной модели единого государственного экзамена по литературе.

В ней примут участие ученики 10 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по литературе в 2018 году и обучающиеся 10-11 классов гуманитарного профиля пензенских школ. Всего 60 человек.

— Апробация пройдет в Институте регионального развития Пензенской области, — сообщили в региональном министерстве образования.

В ведомстве уточнили, что внесенные в модель экзамена изменения призваны улучшить ее содержательные и структурные параметры, а также усовершенствовать критерии оценивания развернутых ответов, укрепить связи между двумя ступенями литературного образования.

Модель сохраняет преемственность по отношению к действующей модели ЕГЭ по литературе и модели ОГЭ по литературе для выпускников 9 классов, в которой нет заданий с кратким ответом.

Назвали в министерстве и сами изменения. Так, исключены задания с кратким ответом; число заданий по выбору ученика увеличено, при этом не увеличено суммарное число заданий с развернутым ответом: экзаменуемый пишет 4 развернутых ответа ограниченного объема и 1 сочинение; упрощены сопоставительные задания: исходный текст нужно сравнивать не с двумя произведениями, а с одним. Не требуется обоснование выбора примера для сопоставления; уточнен объем ответов на задания части 1. Повышены требования к объему сочинения; усовершенствованы критерии оценивания развернутых ответов и инструкции к работе и отдельным заданиям.

На ЕГЭ 2017 года эта модель использоваться не будет.

 

Читайте также:

Пензенские педагоги хотят вернуть Дом учителя

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное