В некоторых лагерях Пензенской области первая смена стала последней

В некоторых лагерях Пензенской области первая смена стала последней

Министр образования региона Светлана Копешкина доложила депутатам Заксобра о ходе летней кампании

Во многих летних лагерях закончилась первая смена. Она прошла без чрезвычайных происшествий. Всего в этом году планируется оздоровить около 103 тысяч детей.

Стоимость путевок, по сравнению с прошлым годом, не изменилась. Она составила 12300 рублей в загородные лагеря и 16130 рублей — в санаторно-оздоровительные. Родители оплачивают только 20%.

Получается чуть больше 2 тысяч рублей, — подсчитала Светлана Константиновна. — Это немного за смену с полноценным оздоровлением и хорошим питанием.

Накануне сессии депутаты проинспектировали лагеря. И у них возникли вопросы. К примеру, есть ли смысл содержать весь год лагерь, если в нем летом организована всего одна смена, как это произошло в ДОЛ «Ласточка» в Кузнецком районе. В следующем году подобные нюансы будут учтены.

Обсудили и современное состояние здравниц. Сейчас материально-техническая база многих из них нуждается в обновлении.

Не ускользнула от внимания и проблема зарплат работников детских лагерей. Профессиональные педагоги не заинтересованы трудиться там летом, в период школьных каникул. Ведь заплата вожатых — 6-8 тысяч рублей, воспитателей — около 10 тысяч. Не получится ли так, что наберут «абы кого»?

Министр заверила, что основной контингент сотрудников — студенты педвузов, которым необходима педагогическая практика. Но и вопрос с зарплатой, действительно, нуждается в пересмотре.

 

Читайте также:

Пензенский Минобр: «Рособрнадзор установил минимальный балл ЕГЭ для поступления в ВУЗы»

Автор: Лариса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное