В лагере «Звездочка» открыли необычный музей

В лагере «Звездочка» открыли необычный музей

Здесь представлены разработки в области нанотехнологий.

Пензенский лагерь «Звездочка» с 27 июня по 2 июля стал местом встречи юных нанотехнологов из разных городов России — участников «Школьной Лиги Роснано».

У молодых креативщиков  есть масса примеров для подражания и движения вперед. Так, с некоторыми разработками в области нанотехнологий можно познакомиться в передвижном Наномузее. Бессменный экскурсовод — Владимир Королев. Он студент 3 курса МГУ и, по его собственному признанию, может шесть часов кряду рассказывать об экспонатах. И есть о чем.

Солнечные батареи нескольких видов. Еще двадцать лет назад авторы учебника физики убеждали нас, что солнечная батарея с КПД более 10 процентов — вымысел. А на выставке есть образец, имеющий КПД аж 40 процентов! На солнечных батареях работает, кстати, и символ Наногорода — веселое, качающееся в разные стороны солнышко.

Музей — вещь абсолютно интерактивная. Любой посетитель, а это, в основном, дети, может подержать в руках блок из пеностекла, попробовать сломать линейку, армированную суперпрочным карбоном, отрезать на память кусочек металлизированной ткани, которая используется не только для освежения дизайна, но и для утепления одежды полярников.

Да что там такие вполне осязаемые вещи, как батареи или ткани! Тут даже фотография молекулы ДНК есть!

А еще один стенд пока пустует. К концу смены он заполнится рисунками жителей Нанограда. Они изобразят нанобудущее таким, каким они сами видят его.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное