В районах Пензенской области бассейны не откроют до проверки безопасности

Куратором бассейнов станет областная станция юных туристов

В районах Пензенской области бассейны не откроют до проверки безопасности

Врио министра образования Пензенской области Александр Воронков заявил, что муниципальные бассейны не будут открыты до тех пор, пока не будет уверенности в их полной безопасности.

После случая массового отравления детей хлором во время тренировки в бассейне (г. Нижний Ломов) в апреле 2021 года, который чуть не привел к трагедии, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко инициировал проверку во всех подобных учреждения. 

В районных центрах губернии действует 17 бассейнов, которые изначально находились на балансе органов местного самоуправления. О результатах проверки рассказал врио министра образования Александр Воронков.

— Мы проанализировали состояние всех муниципал бассейнов и увидели, что проблем очень много. Системы водоподготовки (системы автоматической дезинфекции, анализаторы воды и др.) в большинстве учреждений находятся в удручающем состоянии. Часто данное оборудование функционирует со сбоями или не работает совсем. В ряде бассейнов требуется провести ремонт чаш, а некоторым необходим капитальный ремонт, — отметил Александр Геннадиевич. 
На то, чтобы привести оборудование в порядок требуется порядка 50 млн рублей. Муниципалитетам изыскать  необходимые средства крайне сложно, поэтому для наведения порядка Олег Мельниченко принял решение передать бассейны на баланс системы образования и финансирование их теперь будет осуществляться из областного бюджета.  

– Сейчас идет процесс передачи. Куратором бассейнов станет областная станция юных туристов. Уже выделены деньги, и мы заключаем договоры на ремонт чаш и систем водоподготовки.  В 2021 году эту работу планируем завершить, а со следующего приступим к капитальному ремонту. Ряд бассейнов с 1 сентября начнет работу, а остальные постепенно будем приводить в порядок. Они не откроются до тех пор, пока мы не убедимся в их безопасности, – отметил Александр Воронков.

Планируется, что бассейны по-прежнему будут открыты для детей и взрослых. Плюс на базе данных учреждений начнут работать организации дополнительного образования, в частности секции по кораблестроению. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное