Газ разъедал глаза, трудно было дышать: Тренер рассказала, как выводила детей из бассейна

После того, как опасные испарения попали в вентиляцию дети начали кашлять, кого-то рвало

Газ разъедал глаза, трудно было дышать: Тренер рассказала, как выводила детей из бассейна

Тренер Елена Демина рассказала, что происходило в бассейне «Волна» в Нижнем Ломове, где 24 апреля хлоркой отравились более 20 детей

По словам Елены Васильевны, проходя мимо помещения водоподготовки, она почувствовала резкий запах хлора. Демина сразу побежала к детям, которые уже начали себя плохо чувствовать. Кто-то кашлял, кого-то рвало.

— Все делала, как на автомате: быстро выводила детей из опасного помещения, везде закрывала двери, чтобы локализовать очаг присутствия газа, — приводит слова тренера местная газета «Куранты – Маяк».

Выводить юных спортсменов помогали все работники «Волны», ведь детей еще нужно было и одеть.  В ход шли чужие куртки, обувь. 

- Дети, конечно, очень испугались: газ разъедал глаза, трудно было дышать. Ситуация была просто шоковой, - вспоминает Елена Васильевна.

По ее словам, некоторые родители не стали ждать приезда скорой помощи и на своих машинах повезли детей в больницу, кого-то медики впоследствии перевезли в Пензу (к счастью, сейчас их жизни ничего не угрожает). 

— Проезжавший таксист, увидев скопление людей, тоже помог нам. Спасибо всем! — добавила тренер.

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поручил подготовить документы и вручить Елене Деминой орден «За заслуги перед Пензенской областью» I  степени. А также представить ее к государственной награде.

После ЧП в бассейне «Волна» был задержан замдиректора ДЮСШ Нижнеломовского района. По версии следствия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он влил в емкость фильтровального оборудования с хлором кислоту, не предусмотренную для данной емкости, что привело к химической реакции и испарению хлора в воздух. Через вентиляцию испарения попали в помещение бассейна.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное