Если бы не тренер, были бы погибшие: Елена Демина из Нижнего Ломова спасла детей

Если бы не тренер, были бы погибшие: Елена Демина из Нижнего Ломова спасла детей

Оперативное совещание в правительстве Пензенской области в понедельник, 26 апреля 2021 врио губернатора начал с ЧП в Нижнем Ломове, где в бассейне «Волна» хлоркой отравились более 20 детей.

— Я встречался с детьми и родителями, провел совещание с правоохранительными органами, — сказал Олег Мельниченко. — Заместитель директора [он задержан]в нетрезвом виде зашел в аппаратное помещение, где хранились емкости с хлором. Добавил в них ядовитую жидкость. Мы грешили на автоматику, но оказалось, что это человеческий фактор. Я готов идти на компромисс по тем или иным вопросам, но что касается жизни и здоровья детей, никаких компромиссов быть не может.

Бассейн в Нижнем Ломове  находится на балансе местного Управления образования. И это второй подобный случай, связанный с отравлением детей.

— Если бы не тренер Елена Демина, то у нас были бы погибшие. Спасибо ей, что вовремя сориентировалась и вывела ребят, — отметил Мельниченко.

Глава региона поручил, сформировать рабочую группу, которая проанализирует ситуацию. Во многом, по мнению Мельниченко, проблема заключается в том, что часть бассейнов в регионе находится в ведомстве управлений образований, часть в Минспорте. Единого регламента работы учреждений  нет. 

— Нужно создать учреждение, которое будет контролировать работу всех бассейнов, которые работают с населением и обучают детей плаванию. Аппаратные, где расположено оборудование для бассейнов, нужно снабдить камерами видеонаблюдения, — поручил врио главы региона.

Мельниченко поручил подготовить документы и вручить Елене Деминой орден «За заслуги перед Пензенской областью» I  степени. А также представить ее к государственной награде. 

— Врио министра образования Александру Воронкову объявляю выговор. Если в вашем ведомстве произойдет еще одно ЧП, то вы пойдете в отставку. Это же касается Алексея  Качана [врио министра труда, соцзащиты и демографии Пензенской области]. Все что происходит в Кичкилейке, меня настораживает. Там нездоровая атмосфера. Из  мест, где детям хорошо, они не убегают. Нужно съездить в учреждение и разобраться в ситуации. Через неделю доложите, какие предпримете шаги, чтобы навести порядок, — поручил Мельниченко.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное