В Пензенской области запускают пилотный проект по повышению квалификации учителей

Этот опыт хотят распространить на всю страну

В Пензенской области запускают пилотный проект по повышению квалификации учителей

О новой программе оценки компетенций рассказал член Экспертного совета по общему образованию и дополнительному образованию детей комитета по образованию и науке Госдумы РФ, эксперт Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Станислав Климин.

— Главная особенность этой программы — в ее адресности, — рассказал Станислав Валерьевич. — Мы хотим дать учителю именно те знания и навыки, которых ему не хватает.

По словам эксперта, профессия учителя — одна из самых сложных. В профстандартах к ней прописано более 100 требований. Обычные программы повышения квалификации дают стандартный набор знаний, без учета индивидуальных особенностей каждого учителя. Автоматизированная программа, которая разрабатывается в Институте регионального развития — это тестирование, которое займет не больше 1,5 - 2 часов.

Если оно выявит какие-то сложности в работе педагога, ему предложат пройти курс по приобретению именно этих, конкретных навыков. Например, налаживанию взаимоотношений с родителями учеников.

Климин объясняет: если даже результаты теста будут «плохими», никаких санкций не последует, на стимулирующем коэффициенте и заработной плате это никак не отразится. Цель одна — выявить узкие места и предложить помощь.

Кроме того, будет получен некий срез проблем современной педагогики, которые требуют решения.

Одной из задач Института регионального развития станет поиск экспертов, которые смогут дать эффективные схемы решения тех или иных проблем, возникающих в практике учителя.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное